Политолог рассказал, как изменится позиция США в ООН с назначением Науэрт

Политолог рассказал, как изменится позиция США в ООН с назначением Науэрт

Новым постпредом США в ООН станет Хезер Науэрт, сообщают СМИ. Это назначение консолидирует американскую внешнеполитическую линию, считает политолог Владимир Шаповалов. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.


Президент США Дональд Трамп решил назначить новым постпредом в ООН официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт, передает агентство Bloomberg со ссылкой на три информированных источника.

В пресс-службе Белого дома РИА Новости в ответ на просьбу подтвердить это сообщение посоветовали обратиться в госдепартамент. Во внешнеполитическом ведомстве на запрос пока не ответили.

О том, что Трамп рассматривает Науэрт в качестве кандидата на должность постпреда при ООН, ранее сообщало издание Politico. Отмечалось, что в Белом доме Науэрт рассматривают как "способного защитника внешней политики администрации Трампа".

Пост станет вакантным в конце года, когда его покинет нынешний постпред Никки Хейли. После того как Трамп назначит нового постпреда, кандидатуру должен будет утвердить сенат США.

С утверждением в сенате сложностей не возникнет, считает политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

"Я думаю, что, несмотря на достаточно серьезную критику со стороны ряда сенаторов, эта кандидатура должна получить поддержку. Тот курс, который транслировался представителем США в ООН, останется неизменным – антироссийская направленность совершенно точно не изменится. И никаких подвижек ни в какую сторону в антироссийской риторике США не произойдет, деструктивная позиция США в отношении России сохранится. Ужесточения риторики, очевидно, не произойдет – она и так зашкаливает", – сказал Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik.

В то же время, по его мнению, назначение Хезер Науэрт привнесет некоторые изменения в тональность и акценты американской политики.

"Что касается тональности и акцентов в этой политике, возможно, она будет в большей степени соотноситься с политической линией Дональда Трампа, поскольку предыдущий представитель США в ООН достаточно часто позволяла себе вольности и делала акценты, которые, по всей вероятности, не в полной мере отражали позицию президента. В целом же это рутинное назначение, не влияющее на политику США. Эта должность не определяет американскую политику – это транслятор тех идей и решений, которые разрабатывают в Вашингтоне. Но это назначение должно привести к консолидации в изложении внешнеполитического курса США и в целом, видимо, приведет к определенному усилению позиций президента США", – считает Владимир Шаповалов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса