Политолог рассказал, кто бы мог помочь Киеву развести силы в Донбассе

Политолог рассказал, кто бы мог помочь Киеву развести силы в Донбассе

В МИД РФ призвали мировое сообщество помочь властям Украины в разведении сил в Донбассе.


В эфире радио Sputnik политолог Евгений Бень предположил, кто на Западе заинтересован в мирном урегулировании ситуации.

Международное сообщество должно помочь властям Украины и лично президенту страны Владимиру Зеленскому в разведении сил в Донбассе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Сегодня уже не найдется ни одного человека, который бы сказал, что минские договоренности блокирует Россия", - цитирует слова Захаровой РИА Новости.

Как отметила дипломат, рядовые украинцы практически ставят законно избранному президенту ультиматум, утверждая, что никогда не сделают то, что содержится в минских договоренностях.

"Международные усилия должны быть направлены на помощь Киеву, будь то президент, будь то другие силы, для того, чтобы был реализован ключевой элемент, который имеет важнейшее значение для движения вперед... Все, кто сейчас так жаждет встречи в "нормандском формате", должны помочь Киеву приступить к настоящей реализации минских договоренностей с конкретного шага – разведения сил", - сказала Захарова.

В эфире радио Sputnik публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень поделился мнением о том, кто именно из крупных игроков мог бы в этом помочь Киеву.

"Безусловно, заинтересована Франция в лице ее президента Эммануэля Макрона, который выстраивает свою геополитическую концепцию. Для Макрона это принципиальная позиция – попытаться разрулить ситуацию с Донбассом, потому что без этого ядром Европы Франция никак не станет. Тем более что "формула Штайнмайера" вроде дает шансы.

Так что, думаю, Франция будет довольно активно разогревать реализацию "формулы" и способствовать разведению сил. Германия тоже заинтересована в решении проблем Донбасса", - считает Евгений Бень.

Вместе с тем, отметил он, остаются и те, кто не хочет установления мира на Украине.

"До сих пор есть достаточно серьезные силы в ЕС и США, у которых теплится надежда на то, что этот конфликт так и будет тлеть, а они будут дальше раскручивать режим санкций. Поэтому надеяться на то, что ситуация разрулится в мгновение ока, мне кажется, не приходится", - считает Евгений Бень.

Ранее контактная группа по Украине договорилась возобновить процесс разведения сил в районах Петровского и Золотого, начать планировали 9 октября, однако несколько раз этот процесс срывался. Во вторник, 29 октября, глава МИД Украины Вадима Пристайко сообщил о начале разведения сил в Золотом, на очереди – Петровское. При этом против разведения сил активно выступают украинские радикалы.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса