Политолог рассказал, кто проиграет от санкций из-за дела Навального

Политолог рассказал, кто проиграет от санкций из-за дела Навального

Журналист Владимир Познер считает, что антироссийские санкции из-за дела Алексея Навального будут контрпродуктивными.


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился политолог Владимир Шаповалов.

Санкции против России из-за дела Алексея Навального будут контрпродуктивными и приведут к обратному эффекту, считает журналист Владимир Познер.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали введение антироссийских санкций из-за ситуации с блогером.

"Попытка таким образом добиться каких-то изменений в политике России бессмысленна, для этого достаточно просто посмотреть на историю. Но это только полбеды, это приводит к обратному результату. "Ах вы на нас давите, ну мы вам сейчас покажем!", – сказал Познер в беседе с НСН.

По мнению журналиста, введение новых ограничительных мер было предопределено и без ситуации с Навальным. Как указал Познер, из-за ухудшающихся с 2003 года отношений между Москвой и Вашингтоном, Запад использует любую ситуацию, которая позволяет применить новые санкции против России.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что Запад это делает в ущерб себе.

"Хочу подчеркнуть, что в ситуации введения санкций со стороны ЕС, естественно, будут введены контрсанкции – в соответствии с нормами и традициями дипломатии. И европейцы это знают. Они уже это испытали на себе в рамках санкций 2014 года – как известно, были введены достаточно болезненные для европейских стран ответные меры. Уверен, что и в данной ситуации санкции со стороны России в отношении Европы будут достаточно адекватны", – сказал Владимир Шаповалов.

По его мнению, Европа в этой ситуации проиграет.

"Европа в этой ситуации существенно проигрывает. Дело в том, что страны-лидеры Западной Европы в лице Франции и Германии до последнего времени имели эксклюзивную возможность диалога с Россией. В условиях жесткого противостояния между США и Россией, в условиях махровой русофобии со стороны восточных членов ЕС, Западная Европа имела возможность вести диалог, иметь партнерские отношения с Россией.

Это являлось очень важным преимуществом западноевропейских центров силы в сравнении с Вашингтоном, который, по сути, этот диалог прервал. Фактически Европа была неким посредником между коллективным Западом и Россией. Сейчас этот диалог естественным образом будет прерван, поскольку те тональности нападок со стороны Европы в отношении РФ они, конечно, неприемлемы", – отметил политолог.

Все это скажется не только на политических, но и на экономических и культурных контактах между РФ и Западной Европой, продолжил он.

"В этом смысле Европа может существенным образом ограничить свои возможности партнерства с Россией. И это будет достаточно сильный удар по европейским экономикам, поскольку сейчас Россия является очень важным экономическим партнером.

Речь не идет о прерывании экономических контактов. Но если наши западные партнеры строят стену и роют окоп, то, разумеется, для России будет выгодна диверсификация экономических контактов. Россия будет поддерживать более интенсивные контакты с другими странами", – заключил Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса