Политолог рассказал, кто стоит за вбросом по МН17

Политолог рассказал, кто стоит за вбросом по МН17

Международная следственная группа по катастрофе рейса MH17 представит в среду "новые данные" расследования.


Перед этим в СМИ появились имена предполагаемых фигурантов. Политолог Андрей Манойло в эфире радио Sputnik оценил эту публикацию.

Совместная следственная группа (ССГ) по выяснению причин крушения малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17, представит в среду "новые данные" расследования. Мероприятие пройдет в нидерландском городе Ньювегейн.

"Международная следственная группа организует пресс-встречу, посвященную ходу уголовного расследования крушения рейса MH17. Этому мероприятию будет предшествовать закрытое собрание для семей погибших. Они будут проинформированы в первую очередь", ‒ заявили в ССГ.

Накануне, как сообщает РБК, голландский телеканал NPO 2 выпустил сюжет, в котором прозвучали имена четырех предполагаемых фигурантов дела о гибели рейса MH17 ‒ граждан России и Украины. Никаких имен подозреваемых официальное следствие до сих пор не называло.

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в эфире радио Sputnik считает, что обнародование имен возможных фигурантов ‒ это типичный прием информационной войны.

"Они назвали ряд фамилий, но не привели никаких доказательств причастности этих людей, просто перечислили фамилии. Этот вброс очень похож по почерку на операцию информационной войны против России по "делу Скрипалей". Тогда тоже похожим образом вбросили ряд фамилий, теперь практически зеркально повторяется сценарий", ‒ отметил Андрей Манойло.

Он считает, что к этим вбросам причастны западные, в частности, британские спецслужбы.

"Очень похоже на то, что в обоих случаях "торчат уши" спецслужб. Называть имена и фамилии людей до того, как обнародованы доказательства их причастности ‒ это почерк именно специальных служб, а не комиссий по расследованию. Примечательна и та активность, которую проявляет в обоих случаях такой ресурс как Bellingcat, который считают связанным с британской разведкой MI6. Поэтому мне представляется, что все это ‒ звенья одной цепи, и делается все по одному и тому же шаблону", ‒ заключил Андрей Манойло.

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Весной прошлого года ССГ представила промежуточные результаты расследования, утверждая, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

МИД РФ заявил, что обвинения в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны, расследование является предвзятым. Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса