Политолог рассказал о возможной реакции ООН на тайные тюрьмы СБУ

Политолог рассказал о возможной реакции ООН на тайные тюрьмы СБУ

В Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине подтвердили существование секретной тюрьмы СБУ в Харькове.


Повлияет ли это на позицию мирового сообщества, в эфире радио Sputnik предположил политолог Антон Бредихин.

Секретные тюрьмы СБУ и украинских добровольческих батальонов работали не только в Мариуполе, но и по всей линии соприкосновения в Донбассе, а также в других городах Украины, среди которых Харьков, Краматорск, Красноармейск. Об этом сообщает РИА Новости, которому информацию подтвердили бывшие заключенные, бывшие сотрудники МВД Украины, а также Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине и Amnesty International.

"На контролируемой правительством территории практика произвольного содержания под стражей или содержания без связи с внешним миром была обычной в 2014, 2015 и 2016 годах, тогда как в 2017 и 2018 годах мы зафиксировали лишь несколько случаев", ‒ сообщила РИА Новости глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер.

По данным миссии, тюрьма, где с нарушениями содержались заключенные, действовала в СБУ Харькова. Миссия ООН установила имена 184 человек, которые, по мнению миссии, незаконно удерживались там в 2014-2016 годах.

Политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин предположил, изменится ли что-то в официальной позиции ООН после этого заявления Мониторинговой миссии.

"Думаю, что не особо, потому что и до этого ООН закрывала глаза на негуманные действия украинских властей по отношению к пленным. Поэтому раскрытие дополнительных тюрем – ну, скажут в ООН: видимо, украинские "демократы" переборщили и на этот раз.

Я не считаю, что раскрытие дополнительных тюрем, которые находятся вдоль всей линии соприкосновения и в других местах, выступает каким-то или переломным моментом в смене позиции ООН по Украине", ‒ сказал Антон Бредихин в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса