Политолог рассказал, от чего зависит развитие ситуации в Венесуэле

Политолог рассказал, от чего зависит развитие ситуации в Венесуэле

Венесуэльский лидер Николас Мадуро ответил президенту США Дональду Трампу на угрозу ввести войска в Венесуэлу.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Зорин высказал свой взгляд на дальнейшее развитие событий.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает "сумасшествием" готовность американского лидера Дональда Трампа ввести войска в Венесуэлу.

Трамп ранее подтвердил в интервью телеканалу CBS, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве "одного из вариантов".

"Это сумасшествие – говорить о войне в XXI веке. Это сумасшествие, господин Дональд Трамп, думать, что вы можете послать войска сюда, на эту землю, которая будет себя защищать", – заявил Мадуро в ходе публичного выступления.

По его мнению, основная причина подобных нападок США – природные богатства страны, в том числе нефть.

"Я сегодня спрашиваю – в чем casus belli (повод для войны), чтобы объявить войну Венесуэле, господин Дональд Трамп? Чем Венесуэла угрожает интересам США? Какова причина, по которой Трамп готов послать войска в Венесуэлу? Нефть и природные богатства нашей любимой родины", – сказал Мадуро.

Он также отметил, что венесуэльцы – мирный народ. "Мы любим мир, как жизнь. И у нас нет никакого страха перед вашими угрозами, господин Трамп. У Венесуэлы есть право, и она на стороне правды, у вас нет причин угрожать мирному народу использованием военной силы", – заявил глава Венесуэлы.

Ранее Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом страны 23 января, объявил о создании трех пунктов сбора гуманитарной помощи для страны: в городе Кукуте на границе с Колумбией, в Бразилии и на острове в Карибском море.

Как отметил в эфире радио Sputnik член российского общества политологов, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, эти пункты могут представлять опасность для страны.

"Это возможный механизм проникновения инструкторов, консультантов из США. Главная задача – повернуть на свою сторону население. Потому что одно дело, когда тебя поддерживают из-за рубежа, даже очень уважаемые страны, а другое дело – когда ты пользуешься реальным авторитетом у себя дома. То есть, думаю, задача США – это пропагандистская функция и попытка перехватить реальные рычаги управления внутри страны. Ситуация нагнетается, идет работа над тем, чтобы Мадуро сдался. Но он не сдается. Я сторонник того, что армия будет держаться до последнего. Но нельзя отбрасывать тот факт, что сейчас страна – в условиях острейшего экономического кризиса, практически блокады, когда нефть не продается. Я вспоминаю ситуацию вокруг (президента Ирака) Саддама Хусейна. Помните, какие верные у него были войска, но их удалось переманить, и он лишился этой поддержки. Ситуация сложная. Многое будет зависеть от позиции народа", – сказал Владимир Зорин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса