Политолог рассказал, почему Киев "взялся" за Медведчука именно сейчас

Политолог рассказал, почему Киев "взялся" за Медведчука именно сейчас

Украинская Генпрокуратура намерена оспорить решение суда о домашнем аресте главы политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и настаивать на взятии под стражу.


В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев поделился мнением о том, как будет развиваться ситуация.

Первый заместитель генпрокурора Украины Тарас Говда заявил, что генпрокуратура собирается оспорить решение киевского суда о домашнем аресте для главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука.

"Завтра-послезавтра в законном порядке будет опубликовано решение суда. Мы его оценим, после чего, несомненно, будет возможность оспаривать. Думаю, мы воспользуемся этим вариантом", – сказал Говда в эфире телеканала "1+1".

Накануне суд в Киеве отправил Медведчука под домашний арест до 9 июля, его обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая сообщила, что Виктора Медведчука и его соратника по партии Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Служба безопасности Украины утверждает, что Медведчук якобы передал Козаку секретные данные, предназначенные для российских спецслужб.

Медведчук назвал происходящее "политической репрессией и незаконным уголовным преследованием".

В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев высказал мнение, что в Киеве ожидают реакции США на эту ситуацию и только после этого будут принимать решение.

"Сейчас посмотрят на реакцию Запада – главный зритель же сидит не в Киеве, а в Вашингтоне. И если реакция будет достаточно благосклонная, то будут стараться дожимать ситуацию. Ведь почему взялись за историю с Медведчуком именно сейчас – господину Зеленскому нужно помириться с новым американским правительством, он же был человеком Трампа. И сейчас он должен быть более антироссийским, чем американцы.

А для этого повод нужен, нужен предмет атаки, на котором можно продемонстрировать свою антироссийскую позицию. Конечно, Киеву хотелось бы повоевать, но для этого надо иметь хоть какой-то шанс победить, а здесь большие сомнения. Решили отыграться на Медведчуке", – считает Дмитрий Журавлев.

Президент Украины 2 февраля в Twitter сообщил о решении ввести санкции в отношении телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и их владельца Тараса Козака, являющегося также депутатом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". После публикации указа телеканалы прекратили вещание.

Кроме того, 19 февраля СНБО принял решение ввести санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в числе которых значились Медведчук и его жена Оксана Марченко. Политика допросили следователи Службы безопасности Украины, в одной из его резиденций, а также в офисе Всеукраинской общественной организации "Украинский выбор – Право народа" были проведены обыски. В апреле Медведчук и Марченко обжаловали указ Зеленского о применении к ним санкций СНБО.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса