Политолог рассказал, почему Порошенко побеждает за рубежом

Политолог рассказал, почему Порошенко побеждает за рубежом

ЦИК подсчитал более 98% бюллетеней украинцев, голосовавших на президентских выборах за рубежом.


Петр Порошенко лидирует в зарубежном избирательном округе с 38,58% голосов. В эфире радио Sputnik политолог Денис Батурин высказал мнение о том, с чем связаны эти цифры.

Президент Украины Петр Порошенко лидирует на выборах главы государства в зарубежном избирательном округе с 38,58% голосов, на втором месте шоумен Владимир Зеленский с 26,14% голосов, сообщается на сайте ЦИК после обработки 98,01% протоколов.

По данным Центризбиркома, третье место занимает экс-министр обороны Анатолий Гриценко с 10,61%, четвертое – экс-глава Службы безопасности Игорь Смешко (6,66%), пятое – кандидат от националистической партии "Свобода" Руслан Кошулинский (4,66%), шестое – глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (4,26%), лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко седьмой (4,03%).

В эфире радио Sputnik политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин высказал мнение о том, чем обусловлен высокий результат Порошенко в зарубежном избирательном округе.

"Зарубежный избирательный округ – это лишь один из округов, а таких в Украине сформировано 199. Порошенко фактически лидирует в четырех округах – в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях, плюс еще зарубежный округ.

Почему у него там такой высокий результат? Потому что голосуют граждане Украины, проживающие за рубежом достаточно длительное время, вырванные из украинского контекста. Они в большей степени знают не о (кандидате в президенты шоумене Владимире) Зеленском, а о том, что государство возглавляет Петр Порошенко.

К тому же основная информационная политика Украины, направленная на зарубежные страны, была ориентирована на действующего президента. Этим и можно объяснить такой его высокий результат, подчеркиваю, в одном из 199-ти округов", – сказал Денис Батурин.

Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта.

В понедельник ЦИК Украины официально объявил о втором туре выборов. Сейчас ни один из кандидатов не набирает необходимых для победы в первом туре 50% голосов.

Ранее сообщалось, что второй тур могут назначить на 21 апреля.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса