Политолог рассказал, почему Трамп продлил антироссийские санкции

Политолог рассказал, почему Трамп продлил антироссийские санкции

Президент США Дональд Трамп продлил действие санкций, введенных против России в 2014 году из-за ситуации на Украине.


Политолог Владимир Слатинов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что продление санкций носит символический характер.

Президент США Дональд Трамп продлил санкции, введенные против России в 2014 году из-за ситуации на Украине, сообщила пресс-служба Белого дома. В уведомлении конгрессу уточняется, что санкции, которые ввел Барак Обама, продолжат действовать после 6 марта в течение одного года.

По словам американского президента, действия России угрожают безопасности и стабильности Украины. Кроме того, по его утверждению, силовые решения российского правительства представляют экстраординарную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США.

Доктор политических наук, политолог Владимир Слатинов в эфире радио Sputnik отметил, что продление санкций было ожидаемым.

"По поводу данных санкций и в принципе в отношении России в американском истеблишменте наблюдается консенсус, за рамки которого Трампу выйти достаточно сложно. И поэтому наблюдается такой парадокс: и демократическая, и республиканская часть американской элиты в целом разделяют те решения, которые принял в свое время Обама, и за рамки этого консенсуса сегодня выхода нет", – сказал Владимир Слатинов.

По его мнению, санкции уже продемонстрировали свою неэффективность, и их продление носит скорее символический характер.

"Изменилась ли после введения санкций российская политика, и изменилось ли поведение тех российских политиков, имена которых фигурируют в персональном санкционном списке? Нет, ни то, ни другое не изменилось, то есть очевидно, что эффективность санкций, мягко говоря, невысока.

Продление этих санкций носит скорее символический характер и призвано показать, что ситуация не поменялась и подходы Вашингтона не поменялись – не больше и не меньше",– заключил Владимир Слатинов.

Отношения России и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма, который вновь стал российским регионом после референдума. Западные страны обвинили Россию во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против России.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса