Политолог рассказал, почему в Европе все меньше считаются с мнением Украины

Политолог рассказал, почему в Европе все меньше считаются с мнением Украины

Постпред Украины при Совете Европы призвал к "максимальной мобилизации" украинских делегатов в ПАСЕ, чтобы не допустить возвращения России в организацию.


Политолог Юрий Почта в эфире радио Sputnik оценил возможные последствия этого призыва.

Киеву нужна "максимальная мобилизация" депутатов для полноценного участия украинской делегации в ПАСЕ, чтобы не допустить возвращения России в организацию. Об этом заявил постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью "Укринформу".

Кулеба отметил, что Киеву необходимо обеспечить полноценную работу украинской делегации в ПАСЕ, несмотря на предстоящие внеочередные выборы в Верховную раду. Он заявил, что "финальные бои" за восстановление российской делегации в ПАСЕ пройдут именно в следующем месяце.

"Наши оппоненты настроены любой ценой довести дело до конца. Россияне также понимают, что это их шанс. Поэтому сейчас нужна максимальная мобилизация наших парламентариев именно на июньскую сессию", ‒ сказал Кулеба.

Постпред добавил, что самыми значимыми датами для украинской делегации будет 3 июня, когда состоится заседание регламентного комитета ПАСЕ, а также сама ассамблея с 24 по 28 июня.

Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта в эфире радио Sputnik прокомментировал призывы постпреда Украины при Совете Европы.

"Когда речь идет об авторитете Украины, о ее влиянии в международных отношениях, Киев несколько преувеличивает свою значимость. Тем более если бы те проблемы, которые существуют на Украине, последовательно решались, наверное, отношение к Украине было бы иным.

А так ‒ (экс-президент Украины Петр) Порошенко ездил, встречался с европейскими представителями, и все сводилось к тому, что "Россия нам угрожает, дайте денег". Проблемы коррупции на Украине между тем усугублялись, население беднеет, проблема Донбасса не решается.

И в этом смысле авторитет Киева в том же Совете Европы ‒ он невелик. И в одиночку Украина не смогла бы осуществлять свою антироссийскую деятельность в европейских структурах, ей в этом помогают республики Прибалтики и Польша. Но сейчас, как мы видим, и с мнением этой группы стран все меньше считаются ведущие европейские государства", ‒ сказал Юрий Почта.

Он объяснил, почему ведущие европейские государства заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась к полноценному участию в структурах Совета Европы.

"Без России Совет Европы теряет не только часть своего бюджета, и с выходом России обеднело бы не только европейское правовое пространство в смысле защиты демократии, прав человека и так далее.

Но без России невозможно решать и проблемы европейской безопасности: решение очень многих проблем, затрагивающих Европу, например, на Ближнем Востоке, происходит с участием России. И, кроме того, если Россия выйдет из Совета Европы, вполне возможно, что эта организация просто исчезнет, потому что ЕС во многом выполняет аналогичную деятельность", ‒ заключил Юрий Почта.

В 2014 году российских представителей лишили ряда прав в ПАСЕ из-за позиции по Крыму, после чего Москва приостановила выплату взносов в организацию.

На апрельской сессии ассамблея большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала Россию снова сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет СЕ.

Кроме того, в минувшую пятницу Совет Европы призвал сформировать равноправные условия участия в работе организации для всех ее членов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса