Политолог рассказал, почему в Литве заговорили о "ядерной гибели"

Политолог рассказал, почему в Литве заговорили о "ядерной гибели"

Литовский политик Витаутас Ландсбергис заявил, что стране грозит "гибель" из-за строящейся в Белоруссии АЭС.


Политолог Алексей Зудин в эфире радио Sputnik назвал возможные цели этого заявления.

Литве грозит "гибель" из-за строящейся в Белоруссии АЭС, заявил бывший председатель Верховного совета республики и глава партии консерваторов "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Витаутас Ландсбергис. Об этом сообщает Sputnik Литва.

По его словам, Белоруссию и Россию, при содействии которой строят БелАЭС, "не волнует безопасность электростанции".

"В России и Белоруссии заранее объявляются не даты соблюдения условий стандартов безопасности и соответствия им, а даты загрузки топлива и технического ввода в эксплуатацию. Для них безопасность – не самая важная вещь… <…> Ответная мера пока ‒ спокойная экономическая защита, отказ Литвы финансировать собственную гибель", – заявил Ландсбергис.

Политолог, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД РФ Алексей Зудин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, с какими целями сделаны эти заявления.

"Заявления были сделаны для того, чтобы, во-первых, создать негативный имидж ядерной энергетики России ‒ а это один из наших важных ресурсов, где у нас есть очень выгодные преимущества. И, во-вторых, чтобы затруднить энергетическое сотрудничество России и Белоруссии. Белоруссия, как и в прошлом, энергетически связана с Россией, а Литва, похоже, хотела бы переориентировать ее на западные энергетические сети, что сама Литва не так давно сделала. В целом же для литовских политиков такие антироссийские заявления ‒ не редкость, а обыденная часть государственного курса. Литва ‒ одна из стран с наиболее сильной русофобией в государственной политике", ‒ сказал Алексей Зудин.

БелАЭС строится близ города Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Генподрядчик строительства ‒ компания "Атомстройэкспорт", которая входит в Росатом. Первый энергоблок станции по плану должен войти в эксплуатацию в этом году, второй ‒ в 2020 году.

Литва предъявляет претензии к БелАЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Парламент республики постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" Литвы. Белоруссия, в свою очередь, гарантирует, что атомная станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса