Политолог рассказал, поможет ли образ Мазепы "набрать очки" Порошенко

Политолог рассказал, поможет ли образ Мазепы "набрать очки" Порошенко

Гетман Мазепа – это "символ украинского сопротивления" России, заявил Петр Порошенко.


Политолог Антон Бредихин в эфире радио Sputnik рассказал, зачем президенту Украины понадобилось вспоминать именно про Ивана Мазепу.

Гетман Иван Мазепа стал "настоящим символом украинского сопротивления" России, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе митинга в Черниговской области.

"Мазепинская идея, как я уже когда-то говорил при открытии памятника гетману в Полтаве, то теплилась, то полыхала в течение 200 лет", – приводит слова главы государства его пресс-служба.

Как заявил Порошенко, эта "идея" находила "новых и новых последователей", а также способствовала восстановлению украинской государственности в начале XX века.

При этом слово "мазепинец" более 200 лет было именем нарицательным для всех, кто "ставил себе целью самостоятельную Украину", сказал Порошенко.

"Только в прошлом веке появились такие почетные звания как петлюровец и бандеровец, но все они начинали с мазепинца", – добавил он.

Политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что "мазепинские идеи" вряд ли помогут Порошенко набрать очки в избирательной кампании.

"Обращение Порошенко к образу Мазепы выглядит довольно странно, учитывая, что тот самый националистический электорат, на который рассчитывает Порошенко, выставляя Мазепу героем – он как раз к этому историческому персонажу относится более или менее равнодушно. Связать фигуру Мазепы с идеями украинского национализма крайне сложно, Порошенко пытается как-то сделать это при помощи полумифов-полулегенд, а де-факто Мазепа нужен ему как относительно свежий образ, который поможет набрать очки в избирательной кампании. Но есть сильное подозрение, что обращение к этому более чем спорному образу украинской истории больше оттолкнет избирателей, чем привлечет", – считает Антон Бредихин.

Украинский гетман Иван Мазепа длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I. За многочисленные заслуги перед Россией Мазепа (вторым в империи) был награжден высшей российской наградой – орденом Святого Андрея Первозванного.

В 1707 году, желая отторгнуть Украину от России в ходе Северной войны, гетман вступил в тайные переговоры со шведским королем Карлом XII и польским королем Станиславом Лещинским. В 1708 году Мазепа заключил соглашение со Станиславом Лещинским, обещая Польше Киев, Чернигов и Смоленск. В том же году он открыто присоединился к Карлу XII. После разгрома шведов в Полтавском сражении в 1709 году Мазепа вместе со шведским королем бежал в турецкую крепость Бендеры, где позднее скончался.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса