Политолог рассказал, в каком случае Турция получит от ЕС "удар в спину"

Политолог рассказал, в каком случае Турция получит от ЕС "удар в спину"

Анкара не воспринимает всерьез веденные против нее санкции ЕС, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.


Политолог Игорь Шатров рассказал в эфире радио Sputnik, при каком условии, по его мнению, ситуация может принять иной оборот.

Анкара не воспринимает серьезно санкции ЕС, введенные против нее из-за геологоразведки на шельфе Кипра, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Совет ЕС в понедельник в ответ на бурение, которое Турция ведет в водах Кипра, ввел первые санкции: приостановил диалог на высоком уровне и отменил заседания совета ассоциации Турция – ЕС, сократил помощь в 2020 году, рекомендовал Европейскому инвестбанку пересмотреть решения о кредитах Турции и поручил продолжить работу над вариантами санкций.

МИД Турции заявил на это, что Анкара продолжит добычу углеводородов в Средиземном море, несмотря на решение ЕС.

"Называть решение ЕС санкциями – значит принимать это решение всерьез. Но не стоит это делать, решение принято для удовлетворения греческой части Кипра.

Проблема в том, что права турецкой общины острова не принимаются в расчет, с ними не хотят делиться по справедливости. Мы будем продолжать защищать их права и активизируем нашу деятельность. Надеюсь, мы в скором времени отправим еще один корабль", ‒ сказал Чавушоглу в эфире телеканала NTV.

В исключительной экономической зоне Кипра, где найдены месторождения газа, находятся две турецкие буровые установки ‒ "Фатих" и "Явуз". Греция и Кипр назвали это провокацией.

В МИД России ранее отмечали, что Москва призывает стороны воздерживаться от шагов, способных вызвать эскалацию.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Евросоюз уже несколько десятилетий ведет с Турцией такую игру, "морковкой" является членство в Евросоюзе. В Турции уже поняли, что это бесперспективная игра и вряд ли когда-либо это (членство в ЕС, ‒ ред.) случится.

Тем не менее различные совместные интеграционные проекты вроде бы существуют, и это периодически используется для давления на Турцию. Я думаю, что если санкции не выйдут за рамки этих игр в интеграцию, то будут правы те, кто говорит о символическом характере этих мер", ‒ сказал Игорь Шатров.

В то же время, по его мнению, есть вероятность того, что ситуация примет иной оборот.

"Турция сейчас начала получать комплекты российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Тем самым она вступила в своего рода конфронтацию с союзниками по НАТО, а это как раз, по большей части, члены Евросоюза, и с США как главной страной альянса.

И я думаю, что Соединенные Штаты сейчас воспользуются этой ситуацией и напомнят Европе, что у нее есть рычаги влияния на Турцию ‒ все-таки товарооборот у Турции с Европой довольно серьезный. И здесь Турция может получить удар в спину от европейских партнеров, которые могут вмешаться в это противостояние США с Турцией вокруг поставок российских вооружений турецкой армии", ‒ считает Игорь Шатров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса