Политолог: РФ должна отменить "черный список" граждан ЕС? С чего вдруг?

Политолог: РФ должна отменить "черный список" граждан ЕС? С чего вдруг?

В ЕС ожидают от России отмены решения по "черному списку".


В эфире радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал эти ожидания.

ЕС получил уведомление о расширении российскими властями "черного списка" лиц, которым будет запрещен въезд в РФ, однако считает, что для этого нет оснований и ожидает отмены этого решения.

"Нам стало известно, что Россия решила расширить так называемый "черный список" граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Для таких мер нет оправдания, и мы ожидаем, что Россия их отменит", – заявил РИА Новости уполномоченный чиновник в структурах ЕС.

Ранее МИД РФ заявил, что Россия расширит ответный список представителей стран и институтов ЕС, которым запрещен въезд в Россию, их число доведено до паритетного со списком Евросоюза. Как заявили в ведомстве, Москва неоднократно предостерегала ЕС от использования противоречащего международному праву инструмента односторонних санкций.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал ожидания ЕС.

"А с чего вдруг? Почему Россия должна отменять решение, если это контрмера?

Это ответная реакция, которая принята во всех дипломатических ведомствах всего мира – на определенные санкционные действия всегда следует симметричный ответ. Поэтому, конечно, Россия не должна ничего менять. И никому она ничего не должна.

А почему в Евросоюзе такое убеждение? Наверное, это свидетельствует о высшем русофобском градусе: мол, Россия не просто во всем виновата, а она представляет из себя нечто другое, чем "обычное цивилизованное европейское государство". Другого объяснения у меня нет", – сказал Леонид Крутаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса