Политолог: Россия в ПАСЕ борется не за себя

Политолог: Россия в ПАСЕ борется не за себя

Здравый смысл в ПАСЕ по отношению к РФ может восторжествовать, считает директор СВР, бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин.


В эфире радио Sputnik замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров отметил, что перед ПАСЕ стоит серьезный выбор.

Заявления представителей ряда государств-участников Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые выступают за то, чтобы Россия не покидала эту организацию, говорит о возможности преобладания в ПАСЕ здравого смысла, считает директор Службы внешней разведки, бывший спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Ранее президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель по итогам заявления Комитета министров СЕ в Хельсинки поддержали линию на восстановление в полном объеме прав делегации России в ПАСЕ.

"Это, конечно, позитивный процесс. Наконец-то европейские страны начинают более или менее смело высказывать свою точку зрения, понимая, что политика санкций может завести всех в глубокий тупик", – сказал Нарышкин журналистам.

"Это имеет отношение и к ситуации, которая сложилась в Парламентской ассамблее Совета Европы. Вы хорошо знаете, что часть Парламентской ассамблеи очень здраво оценивает сложившуюся ситуацию. Но есть и реакционная, очень громко кричащая часть в составе представителей известных вам стран. Но последние события говорят о том, что все-таки здравый смысл может восторжествовать, на что мы очень надеемся", – добавил директор СВР.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров поделился своим мнением по этому вопросу.

"Перед ПАСЕ сейчас стоит серьезный выбор. Отсутствие России в составе организации лишает ПАСЕ серьезных финансовых взносов, которые делает Россия.

Мне кажется, что на данном этапе именно этот вопрос – чисто экономический, корыстный, первичен. В то же время, конечно, есть ряд стран, которые считают, что антироссийская политика заводит ситуацию в тупик, что необходимо сотрудничать, что парламентская дипломатия необходима – она помогает найти выходы из сложных ситуаций.

Но существует еще и позиция Украины, которая пытается шантажировать ПАСЕ, говоря о невозможности возвращения России права голоса, и шантажирует ПАСЕ собственным выходом. Поэтому, конечно, выбор у ПАСЕ очень сложный", – считает Игорь Шатров.

По его словам, прогнозировать, как будет развиваться ситуация, непросто.

"Потому что мы видим сейчас, насколько динамична внешняя политика: постоянно возникают новые факторы, ищутся новые поводы для санкций. Безусловно, сотрудничество с европейскими структурами России необходимо так же, как и самим европейским структурам.

Но в данном случае, на мой взгляд, Россия не пойдет на частичное восстановление прав. Россия борется не за себя, а за справедливость. Ведь она требует не просто возвращения прав российской делегации. А требует внесения изменений в регламент, которое в дальнейшем не допускало бы подобных ситуаций и с другими государствами. Чтобы члены организации никогда не лишались права голоса, чтобы голос любого участника был равным и был услышан", – подчеркнул политолог.

В 2014-2015 годах российских парламентариев лишили ряда прав в ПАСЕ из-за позиции по Крыму. Москва прекратила участие в заседаниях, а в июне 2017-го приостановила выплату взносов до полного восстановления прав делегации.

На апрельской сессии ассамблея большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала Россию сформировать свою делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы. В Москве напомнили, что Россия может участвовать в заседаниях ПАСЕ только при условии полноправного членства в ассамблее.

В мае Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) выпустил заявление, в котором говорится, что все страны СЕ должны иметь право на равноправное участие в КМСЕ и в ПАСЕ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса