Политолог: "российская военная угроза" нужна США, чтобы оправдаться

Политолог: "российская военная угроза" нужна США, чтобы оправдаться

Экс-стратег Пентагона заявил, что США рискуют, недооценивая Россию.


Политолог Владимир Шаповалов назвал в эфире радио Sputnik две цели этого заявления.

США могут утратить превосходство на мировой арене и даже вообще прекратить свое существование, если не осознают, что Россия – это "самая большая опасность для их национальной безопасности", заявил экс-стратег Пентагона, полковник в отставке Терри Томпсон в своей статье для The Washington Times.

Эксперт отметил, что, согласно исследованию Принстонского университета, за последние два года вероятность ядерной войны между Россией и Соединенными Штатами резко увеличилась.

Томпсон считает, что Вашингтон не должен недооценивать "российскую угрозу". Он напомнил, что в последнее время обороноспособность России значительно повысилась, и страна уже не представляет собой "раздробленное образование, которым она была после развала Советского Союза". Кроме того, она развивает способность "находить и уничтожать" американские спутники в космосе.

С другой стороны, добавил эксперт, Соединенные Штаты до сих пор зависят от российских ракетных двигателей, и это, по его мнению, является одним из самых больших стратегических промахов. Томпсон подчеркнул, что Вашингтону следует прекратить эту зависимость и проанализировать другие уязвимые точки, чтобы Россия не смогла ими воспользоваться.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил в эфире радио Sputnik, что угрожает миру отнюдь не Россия.

"Самой большой опасностью для мира являются США – самая крупная военная держава, тратящая самые большие средства на военные цели, обладающая самым большим ядерным арсеналом и осуществляющая множество военных операций за пределами своей страны, в том числе в виде военных интервенций в суверенные государства. Что касается России, она действительно обладает достаточно мощными вооруженными силами, которые способны дать отпор любому агрессору, в том числе США – это всем хорошо известно.

В то же самое время Россия, в отличие от Соединенных Штатов, не реализует свой военный потенциал для захвата чужих территорий и установления диктата над другими суверенными государствами. В ее планах нет нападения на США – это также всем хорошо известно", – сказал Владимир Шаповалов.

Он назвал основные причины появления таких высказываний в американском информационном пространстве.

"Подобные заявления, которые мы сейчас наблюдаем, во-первых, призваны усилить военный бюджет – фактически это лоббирование выделения дополнительных средств. Во-вторых, это поддержание и в самих США, и в мире в целом антироссийской истерии. США, которые ведут военные действия практически по всему миру, стараются представить эти действия как оправданные якобы имеющей место военной угрозой со стороны РФ, что не соответствует действительности", ‒ подытожил Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса