Политолог: российские "сценарии" станут сюрпризом для США

Политолог: российские "сценарии" станут сюрпризом для США

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявления в Вашингтоне о наличии 18-ти сценариев на случай "вторжения" РФ на Украину, заявил, что Москва тоже рассматривает разные сценарии.


Политолог Павел Шипилин прокомментировал ситуацию.

Россия рассматривает разные сценарии ответа на агрессивные действия США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал ранее прозвучавшее заявление американского замгоссекретаря Виктории Нуланд о разработке Вашингтоном 18-ти различных сценариев действий на случай "российского вторжения" на Украину.

По словам Пескова, в контексте сложившейся ситуации Россия думает об обеспечении собственной безопасности.

"Мы знаем, что у госпожи Нуланд есть 18 сценариев. Мы разные сценарии рассматриваем, считаем, что их должно быть гораздо меньше, потому что постановка вопроса предельно корректная у нас", – цитирует Пескова РИА Новости.

Также он выразил надежду, что на этой неделе власти США смогут "что-то сформулировать в письменном виде" в рамках ответа на предложения РФ по гарантиям безопасности.

Политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал ситуацию.

"Американцы по-прежнему пытаются играть роль гегемона, хотя это у них плохо получается, используют ту же агрессивную риторику. Как будто бы они любым из этих 18-ти сценариев смогут помешать России обеспечивать собственную безопасность. Как уже говорил Путин, нам отступать некуда. Поэтому, естественно, Россия будет обеспечивать свою безопасность вне зависимости от того, договоримся мы о юридических гарантиях с Америкой или нет. Вопрос сейчас стоит так: либо американцы готовы выполнять условия России, либо Россия, вне зависимости от желания Америки, будет сама реализовывать любой из сценариев по обеспечению собственной безопасности. Серьезным американским политикам очевидно, что Россия не шутит, не блефует, а будет вести себя так, как сочтет нужным. И скорее всего, те способы, которые Россия изберет, станут сюрпризом для Америки", – сказал Павел Шипилин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса