Политолог: саммит Евросоюза – прелюдия саммита НАТО

Политолог:  саммит Евросоюза – прелюдия саммита НАТО

28 июня начинает работу саммит ЕС


Лидеры стран Евросоюза обсудят миграционный кризис, отношения с США и продление антироссийских санкций. 28 июня в Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС. Накануне главы Италии и Словакии  выступили против ограничительных мер в отношении России. Прорывных решений по итогам саммита Евросоюза не будет, рассказал в эфире радио Sputnik председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.

«После смены правительства Италия вырывается вперед, получила новую динамику за счет появления новой власти. У Германии ситуация прямо противоположная, Ангелой Меркель многие недовольны, тем более на фоне поражения германской сборной. У нее есть ключевая задача на саммите ЕС – предложить решение проблемы мигрантов и беженцев для Евросоюза.

По всей видимости, программа формальная, у нее нет видения, как на практике избавить Европу от наплыва беженцев. Великобритания находится в стороне, остров отплывает. У Франции есть своя позиция, но она не так заметна, как Италия. Ключевых, прорывных решений по итогам саммита Евросоюза не будет. Ситуация усугубится, но на этом фоне со временем будут выделяться все больше и больше Италия, Венгрия, Австрия.

Это создает внутренний разрыв, страны «старой» Европы не знают, что делать, а «новые» страны не хотят следовать в их фарватере, в частности страны Вышеградской группы не хотят принимать беженцев вообще. Свою позицию все активнее заявляет Словакия, хочет перераспределения квот. Заранее было объявлено, что на этом саммите будет выдвинут целый пакет предложений по квотам, по ситуации с беженцами. Если Италия правильно сориентируется, может перехватить ситуацию под себя.

Тогда Италия и значительный блок стран выходят на еще один важный вопрос – антироссийские санкции. Италия активно работает в этом вопросе, проголосовали в парламенте не продлевать санкции автоматически. Это момент для всех стран, которые имеют свои позиции, добиться чего-то на практике. Оборона Европы – один из ключевых вопросов. С начала президентства Трампа лидерам Европы стало ясно, что им надо самим выстраивать оборонительные позиции. Вопрос обороны смыкается с санкциями, потому что в Европе не понимают планов Дональда Трампа», – считает Григорий Трофимчук.

Европе надо думать о том, как она будет жить дальше в формате Евросоюза, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

«Если Италия уже готова подвинуть основных грандов Европы, Германию и Францию, восточно-европейским странам это будет хорошим подспорьем. Италия будет показывать свою позицию, но не готова претендовать на лидерство. Начинающий политик Эммануэль Макрон все еще рассчитывает перехватить инициативу Ангелы Меркель. Италии не хватает авторитета, это чуть менее серьезная страна, которая сильно пострадала от миграционного потока.

Следует учитывать остановку, которую сделал Джон Болтон по пути в Москву: он остановился не в Берлине или Лондоне, а в Риме. В данном случае позиции США и Италии совпадают по многим вопросам. А европейцы сейчас пытаются отстраниться от США. Этот саммит будет характеризоваться борьбой за лидерство между Италией, Германией и Францией. Внутри Евросоюза очень много взаимосвязей. У стран больше обязательств, чем кажется на первый взгляд. Итальянцы будут дипломатическим путем склонять страны на изменение позицией. Открыто пойти на раскол Евросоюза Италия не сможет, она уже получила клеймо пропутинского режима.

В открытую говорить о позициях, совпадающих с Россией, не каждый способен. Саммит Евросоюза – прелюдия саммита НАТО. Там есть аргументы, которые Трамп выложит. Непонятно, о чем главы ЕС могут договориться, когда не знают, какая угроза, какая фига в кармане у Трампа. Если ведущие страны не смогли договориться на неформальном саммите, будет базар, а не собрание», – считает Игорь Шатров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса