Политолог: санкции ЕС уже не удивляют, но появляются особенности

Политолог: санкции ЕС уже не удивляют, но появляются особенности

В Госдуме считают, что продление Евросоюзом экономических санкций не несет никаких угроз для России.


Санкции ЕС мало на что влияют, согласен политолог Владислав Ганжара. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Продление Евросоюзом экономических санкций не несет никаких угроз для России, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Лидеры ЕС на саммите в четверг согласовали политическое решение о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

"Это не красит наших европейских партнеров. В продлении санкций нет никаких экономических угроз для нашей страны. Эти санкции, наоборот, сплотили и помогли решить ряд экономических вопросов, которые стояли, в том числе, в части импортозамещения", ‒ сказал Шеремет РИА Новости.

Крымский политолог Владислав Ганжара не удивлен продлению санкций, но считает, что в позиции ЕС появились некоторые особенности.

"Санкционный режим в отношении России со стороны европейских стран уже не удивляет. Но с каждым разом появляется все больше особенностей: Евросоюзу все сложнее прийти к консенсусу при принятии решения о продлении антироссийских санкций, ведь заинтересованных в отмене, смягчении и частичном снятии санкций все больше.

Это, в первую очередь, государства, которые играют ключевую роль в ЕС. Другая особенность связана с тем, что в Европе все больше чувствуют реальное снижение товарооборота и экономических выгод, которые европейские страны получали от сотрудничества с РФ. А в политическом плане санкции Евросоюза ни на что не влияют, они не заставят Россию менять свою позицию", ‒ сказал Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik.

Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который в марте 2014 года воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций против России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса