Политолог: слова Гуаидо о контактах с военными – информационная провокация

Политолог: слова Гуаидо о контактах с военными – информационная провокация

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо рассказал о тайных переговорах с военными. Есть ли у него шансы завоевать их расположение, в эфире радио Sputnik предположил политолог Игорь Шатров.


Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, объявивший себя временным президентом, заявил, что оппозиция ведет тайные переговоры с военными и чиновниками для отстранения от власти действующего президента Николаса Мадуро. Об этом он рассказал американской газете The Washington Post.

"Мы ведем переговоры с должностными лицами, гражданскими и военными… Это очень деликатная тема, связанная с личной безопасностью. Мы проводим с ними встречи, но не привлекая внимания", – заявил оппозиционный лидер.

Он призвал своих сторонников выйти на улицы 30 января и 2 февраля. По его словам, цель акций – борьба за получение гуманитарной помощи, борьба с узурпацией и за свободу прав человека.

В эфире радио Sputnik слова Гуаидо оценил политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

"Сейчас сложно что-то прогнозировать. Но я думаю, что "сливы" информации, которые делает Гуаидо, направлены на изменение ситуации. То есть, выдавая некий инсайд, или под видом инсайда выдавая, может, даже дезинформацию, он, с одной стороны, пытается повлиять на тех самых военных. А с другой стороны, пытается показать другим венесуэльцам, что у него есть поддержка военных, которые сейчас являются важным сдерживающим фактором в гражданском противостоянии. Ну и, вполне возможно, еще одним объектом информационного воздействия являются и его, скажем так, американские хозяева, ведь он уже не скрывает, что вел переговоры с рядом американских сенаторов. Я думаю, мы являемся свидетелями информационной провокации, за которой скорее желание, чем реальные действия. Пока по тем данным, которые поступают из Венесуэлы, если и найдутся среди военных желающие переметнуться на сторону протестующих, то это отдельные персонажи, а в целом пока армия сохраняет преданность президенту", – отметил Игорь Шатров.

Массовые акции протеста начались в Венесуэле 21 января. На волне протестов Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Мадуро назвал Гуаидо "марионеткой США". Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса