Политолог: Словакия выполнила "норму русофобии", которую требуют США

Политолог: Словакия выполнила "норму русофобии", которую требуют США

Госдеп приветствовал высылку российских дипломатов из Словакии.


В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин поделился мнением о том, что означает эта оценка.

США одобряют решение Словакии выслать российских дипломатов, заявила официальный представитель Госдепа Морган Ортагус.

"Министерство иностранных дел Словакии послало ясный сигнал, что оно не потерпит политически мотивированных преступных действий России на словацкой территории или в Европе", – написала она в Twitter.

Накануне Словакия объявила персонами нон грата трех российских дипломатов. Они должны покинуть страну до конца недели. По данным СМИ, поводом для этого стали подозрения в шпионаже. В российском МИД заявили, что на это последует зеркальный ответ.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал одобрение Госдепа США действий Словакии.

"Видимо, от Словакии, вслед за другими странами, которые раньше высылали российских дипломатов, тоже требовалось какое-то действие – Госдеп подавал Словакии сигналы. Данная оценка говорит о том, что акция (по высылке российских дипломатов из Словакии, – ред.) в определенной степени спланирована. Все подписались под неким действием – давлением на российскую сторону", – сказал Михаил Смолин.

По его словам, теперь и Словакия поучаствовала в этом общем процессе, и Госдеп поставил ей оценку.

"Воспринимать это как конкретное обвинение дипломатов в какой-то конкретной деятельности не стоит. Это общее давление со стороны Соединенных Штатов, которое вынуждает маленькие страны это делать.

А если ты этого не сделаешь, то тебе поставят отрицательную оценку, ты будешь под подозрением, что настроен прорусски. Видимо, МИД Словакии ждал оценки Госдепа, поэтому выполнил свою норму русофобии, которую требуют от них США", – отметил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса