Политолог: США готовят почву для непродления СНВ-3

Политолог: США готовят почву для непродления СНВ-3

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал заявления США о ядерных испытаниях России "бредовыми домыслами".


В эфире радио Sputnik политолог Павел Салин высказал мнение, что в Вашингтоне пытаются найти "аргументы" для отказа от продления договора по СНВ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал бредовыми домыслами утверждения США о том, что Россия нарушила мораторий на ядерные испытания.

Глава военной разведки США Роберт Эшли ранее заявил, что Россия, "вероятно, не соблюдает мораторий на ядерные испытания по принципу "нулевой мощности", как это предусмотрено.

"Относительно заявлений о том, что Россия якобы проводит некие ядерные испытания, ну, бредовость этих домыслов уже была обозначена и представителями Организации по запрещению ядерных испытаний, и уважаемыми авторитетными экспертами в самих Соединенных Штатах. Наверное, после того, как русскоговорящая женщина на Ибице оказалась боснийкой, надо что-то новое придумать", – сказал Лавров.

В эфире радио Sputnik политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин высказал мнение, что США пытаются найти "аргументы" для отказа от продления договора о стратегических наступательных вооружениях.

"Скорее всего, американская сторона просто готовит таким образом почву для непродления договора СНВ-3. Сами американцы говорили, что они будут принимать окончательное решение в 2020 году, и, скорее всего, это соответствует действительности – очень многое будет зависеть от хода и итогов президентской кампании в США.

Наверняка этот вопрос – продления или непродления – станет одним из элементов повестки. Но определенные переговорные позиции и свободу маневра они пытаются себе обеспечить. Для этого им надо иметь какие-нибудь аргументы, которые они сейчас пытаются внедрить в медиаполе", – считает Павел Салин.

Договор о сокращении СНВ, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса