Политолог: США нашли для себя "недорогой инструмент" шантажа

Политолог: США нашли для себя "недорогой инструмент" шантажа

Кремль обеспокоен случаями невыдачи виз в США для работы в ООН.


В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов высказал мнение, что пора перенести штаб-квартиру ООН из зоны американского влияния.

Тенденция с невыдачей въездных виз в США российским дипломатам для работы в ООН вызывает обеспокоенность и мешает работе этой структуры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы действительно констатируем, что происходит большая проблема с невыдачей или несвоевременной выдачей въездных виз в США для наших дипломатов, которые участвуют в работе комиссий и комитетов в Организации Объединенных Наций. Это мешает работе ООН, и это является большой проблемой", – заявил Песков журналистам.

Он добавил, что Россия неоднократно ставила этот вопрос по линии дипведомства перед ООН.

"Безусловно, такая тенденция вызывает обеспокоенность. Об этом неоднократно говорило наше дипломатические ведомство", – отметил Песков.

Ранее комиссия ООН по разоружению отложила заседание в связи с невыдачей в срок американской визы главе российской делегации, руководителю отдела МИД России по вопросам многостороннего разоружения Константину Воронцову. В сентябре США не выдали визы 18 дипломатам из России для участия в сессии ГА ООН.

Глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев ранее высказал мнение, что международное сообщество должно найти возможность ответить на "безобразные действия США", регулярно не выдающих визы на заседания ООН, вплоть до переноса штаб-квартиры всемирной организации из Нью-Йорка.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов поддержал эту идею.

"Безусловно, предложение о переносе штаб-квартиры ООН из зоны американского влияния – это очень здравое решение. Мы видим, что никакие ноты протеста, никакие заявления не дают позитивного итога – шантаж с визами продолжается.

И я думаю, он будет продолжаться. Поскольку любой инструмент американцев, примененный единожды, масштабируется и применяется многократно.

Пример тому – санкции, пошлины, которыми они любят действовать. Осознав, что этот инструмент недорогой – не надо тратить деньги, а можно просто блокировать процесс – они, безусловно, будут его использовать.

И я уверен, что это будет происходить не только против России. Поэтому тема с переносом штаб-квартиры ООН крайне актуальная и своевременная. Вопрос только в процедуре. Мне кажется, что это сложно будет согласовать", – сказал Александр Асафов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса