Политолог: США не хотят "позориться" перед Россией в "битве" за Арктику

Политолог: США не хотят "позориться" перед Россией в "битве" за Арктику

США отказались от учений в Арктике из-за опасений поломки ледокола – в этом случае помощь пришлось бы просить у России, пишут СМИ.


Политолог Геворг Мирзаян в эфире радио Sputnik высказал мнение, что американцы боятся потерпеть геополитическое фиаско.

Береговая охрана США могла отказаться от учений в Арктике из-за опасений, что единственный американский тяжелый ледокол может сломаться, а о помощи придется просить Россию, пишет Business Insider.

Как сообщает издание, у США два ледокола, но только один из них относится к тяжелому типу, который можно направить в Арктику и Антарктику. Это судно Polar Star, которому более 40 лет и у него практически закончился срок эксплуатации. Поэтому, по данным издания, бывший командующий береговой охраны США Пол Цукунфт выступил против, когда Совет национальной безопасности планировал отправить ледокол через Северный морской путь для участия в учениях.

"Я не могу гарантировать вам, что у него не будет катастрофических технических сбоев в ходе учений… Тогда мне пришлось бы обратиться к России, чтобы его отбуксировали в безопасное место", – рассказал Цукунфт.

Издание отмечает, что как раз во многом из-за нехватки ледоколов США испытывают проблемы в освоении Арктики, что особенно заметно в сравнении с Россией.

Комментируя в эфире радио Sputnik ситуацию, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян высказал мнение, что американцы решили не позориться перед основным противником в битве за Арктику.

"Если США сейчас покажут, что у них не просто нет своих ресурсов для борьбы за Арктику, а что они используют российские ресурсы, что им русские помогают, то это будет мощнейшее геополитическое фиаско со стороны Соединенных Штатов. Естественно, что в этой ситуации Вашингтон принял решение не позориться и просто эти учения отменить – по крайней мере, пока не будет технической возможности их провести без помощи со стороны русских. То есть мы являемся основными противниками Вашингтона в битве за Арктику, и в этой ситуации просить помощи у противника, просить, чтобы эвакуировали твои корабли – это, извините, позор", – сказал Геворг Мирзаян.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса