Политолог: США придумали новую страшилку про Россию

Политолог: США придумали новую страшилку про Россию

США опасаются, что президент России Владимир Путин намерен воссоздать Советский Союз, заявила замгоссекретаря Виктория Нуланд.


В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Юрий Светов.

Вашингтон опасается, что президент России Владимир Путин намерен войти в историю, воссоздав Советский Союз, заявила на слушаниях в сенате заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Есть опасения считать, что он в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?" – приводит слова Нуланд РИА Новости.

В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов прокомментировал заявление американского замгоссекретаря.

"Думаю, поводом для того, чтобы Нуланд вспомнила о Советском Союзе, является сегодняшняя дата – 30 лет со дня подписания Беловежского соглашения, тогда американцы нежданно-негаданно получили подарок: исчез их главный геополитический соперник того времени. Позже они заявили о победе США в холодной войне и о том, что они остались "единственной сверхдержавой". Сейчас, по мнению американцев, Россия и Китай бросают им вызов в непризнании решающей роли Соединенных Штатов", – сказал Юрий Светов.

Американцы продолжают интерпретировать заявления российского руководства, отметил он.

"В Вашингтоне не забывают слова Путина о том, что распад СССР – это "одна из крупнейших катастроф XX века". А дальше уже продолжают сами: мол, Путин хочет восстановить Советский Союз. Таким же образом трактуются слова президента о "красных линиях", позиция в отношении Украины. То есть защита государственных интересов России переводится в другую плоскость. Плюс элемент страшилки. Если в результате переговоров Владимира Путина и Джо Байдена немного спадет тонус страстей по поводу "вторжения" на Украину, то нужна другая страшилка. Этой страшилкой и могут стать разговоры о "восстановлении СССР"", – считает политолог.

В ходе прямой линии 30 июня Владимир Путин заявил, что восстанавливать Советский Союз невозможно, бессмысленно и даже нецелесообразно. Президент отметил, что в противном случае страна может столкнуться и с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и даже с размыванием "государствообразующего этнического ядра".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса