Политолог: США продолжат играть роль "мирового полицейского", но по-другому

Политолог: США продолжат играть роль "мирового полицейского", но по-другому

США не могут оставаться мировым полицейским, заявил президент страны Дональд Трамп. В эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор Тихоокеанского госуниверситета Илдус Ярулин высказал мнение о том, что стоит за подобными заявлениями.


США не могут и далее быть мировым полицейским, заявил американский президент Дональд Трамп в ходе необъявленного визита в Ирак.

"Соединенные Штаты не могут оставаться мировым полицейским. Это нечестно, что бремя целиком лежит на нас", – цитирует слова Трампа журналист из пула Белого дома.

По заявлению американского лидера, Вашингтон не хочет, чтобы другие страны пользовались военными США для собственной защиты, если не будут оплачивать оборону. "Мы разбросаны по всему миру. Мы находимся в странах, о которых большинство людей даже не слышало. Смешно, честное слово", – добавил Трамп.

Аналогичные заявления президент США делал и ранее. Так, в апреле на совместной пресс-конференции с президентом Нигерии Мохаммаду Бухари Трамп указал на то, что США десятилетиями тратили огромные деньги на поддержание порядка в мире, и это не должно отныне быть в приоритете. "Мы хотим наводить порядок у себя, мы собираемся восстановить нашу страну", – заявил он тогда.

В эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин предположил, что может измениться в поведении США на международной арене.

"Сейчас они переходят на другой формат работы: они уже не будут размещать свои воинские контингенты, поскольку это все-таки достаточно дорого, просто они будут заниматься этим по-другому. Они будут поддерживать в разных странах силы, группировки, которые будут идти навстречу США, и будут бороться против тех, кого они считают пророссийскими, прокитайскими. Будут помогать кредитами, может, будут поставлять оружие. А сами американцы в боевых действиях участия принимать не будут. Это касается вывода войск из Сирии, это объявленный вывод войск из Афганистана. Из Ирака они пока не уходят, но идут переговоры с талибами – то есть будут поддерживать их и финансово, и вооружениями. Как они считают, такая тактика более выгодна", – сказал Илдус Ярулин.

По его словам, это стремление к политике, которая в свое время была связана с именем Теодора Рузвельта.

"Это определенная "изоляция" США и стремление таскать каштаны из огня чужими руками, чтобы решать свои геополитические задачи. А освободившиеся деньги они будут пускать и на строительство авианосцев, модернизацию подводного флота, создание высокотехнологичного оружия, которое можно будет применить в случае резкого обострения ситуации. Но живую силу американцы выведут. Но и от роли жандарма они отказываться не будут. Но это будет не прямое вмешательство, а то, что сейчас принято называть "умной силой"", – считает Илдус Ярулин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса