Политолог: США решили быть реалистичнее в вопросе Крыма

Политолог: США решили быть реалистичнее в вопросе Крыма

Госсекретарь США признал в Киеве, что Украина потеряла Крым, сообщили СМИ.


Как можно трактовать такую позицию Вашингтона, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев.

Для Украины Крым потерян, заявил госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Киев. Об этом пишет украинское издание "Новое время" со ссылкой на участника закрытой встречи.

Сообщается, что так Помпео ответил на призыв активистки Эмины Джапаровой созвать конференцию по Крыму.

"Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого что-то можно забрать", ‒ цитирует издание участника встречи, который привел реплику Помпео.

В Крыму с такой оценкой согласились. "Крым окончательно и бесповоротно вернулся домой, положив в 2014 году конец десятилетиям украинской оккупации полуострова", ‒ сказал РИА Новости сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец. По его мнению, "теперь дело за малым – не только де-факто, но и де-юре признать российский статус полуострова".

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, какого эффекта от заявления Помпео ждут в США.

"Это говорит о том, что американцы решили быть более реалистичными и хотят того же от своих украинских союзников. С одной стороны, не требовать того, чего нельзя получить, с другой стороны, навсегда запомнить, что "ужасная Россия" забрала у них Крым, и тем самым окончательно вбить клин между Россией и Украиной. Хотя я бы не делал такие заявления публично ‒ это же можно было сказать Зеленскому тет-а-тет.

Но это было сказано так, чтобы мы смогли это обсуждать. Может быть, это в некоторой степени месседж России: мы будем работать с Украиной и странами СНГ, чтобы сделать их "своими", но не бойтесь, мы не очень страшные, мы понимаем, что Крым – ваш, и бог с ним", ‒ предположил Дмитрий Журавлев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса