Политолог: статус партнера НАТО для Украины "делает мир небезопасным"

Политолог: статус партнера НАТО для Украины "делает мир небезопасным"

В МИД России оценили предоставление Украине статуса партнера НАТО, отметив, что это политический сигнал "партии войны" в Киеве.


В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями – это политический сигнал "партии войны" в Киеве, этот шаг говорит о незаинтересованности альянса решить конфликт в Донбассе, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Конечно, это политический сигнал партии войны в Киеве. Это первое. Второе – это абсолютно четкий сигнал того, что НАТО не заинтересована в разрешении внутриукраинского конфликта для того, чтобы обосновывать накачку восточного фланга альянса и продолжать демонизировать Россию как главную угрозу Западу", – сказал Рябков в интервью РИА Новости.

О том, что Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО, на прошлой неделе заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо прокомментировал решение НАТО.

"Украина, конечно, будет приветствовать предоставление ей такого статуса. Национальные элиты будут воспринимать статус партнера расширенных возможностей НАТО как способ выкачать деньги у Североатлантического альянса и США в частности.

Само предоставление этого статуса говорит о том, что на данный момент Украину не видят в качестве полноправного члена НАТО, но посылают ей недвусмысленный сигнал о том, что при необходимости будут использовать территорию и ресурсы Украины для размещения военного контингента. Или вооружения, в том числе ядерного – я не исключаю такого варианта.

Конечно, предоставление этого статуса Украине в очередной раз расшатывает систему глобальной безопасности, делает мир еще более небезопасным. Думаю, что это решение не соответствует, в первую очередь, национальным интересам европейских государств, ведь именно они могут пострадать от этого решения", - сказал Иван Мезюхо.

Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Ранее такой статус предоставили Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции. Соответствующий статус был введен в альянсе в 2014 году.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса