Политолог: странно слышать от Климкина упреки и требования к Германии

Политолог: странно слышать от Климкина упреки и требования к Германии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал главу ХДС высказать позицию по "Северному потоку-2".


В эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков иронично прокомментировал этот призыв, высказав мнение, что Киев может жаловаться на проект хоть в "Спортлото".

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал председателя немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр высказать ясную позицию в отношении проекта газопровода "Северный поток-2".

"Сейчас каждому ясно, что окончание работ по трубопроводу "Северный поток-2" может иметь непредвиденные геополитические последствия для всех европейцев", – заявил Климкин немецкому таблоиду Bild.

По его словам, "эта опасность также ставит под вопрос надежность немецкой внешней политики".

"И поэтому было бы важно услышать ясную позицию главы ХДС по отношению к проекту и будущей российской газовой монополии в Европе", – отметил Климкин.

Христианско-демократический союз – главная партия Германии, которая входит в правящую коалицию. В начале декабря прошлого года председателем ХДС вместо канцлера ФРГ Ангелы Меркель на съезде партии в Гамбурге была избрана Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал заявление украинского министра.

"Немного странно слышать от господина Климкина упреки и требования в адрес главы ХДС. Где находится Украина и где – Германия на экономической и на политической карте мира? Они находятся на разных полюсах. Поэтому господин Климкин может писать в "Спортлото", не дожидаясь ответа от главы ХДС. Это первое. Второе: Германия уже однозначно высказала свою позицию по поводу "Северного потока-2". Для Германии это супервыгодный проект, потому что Германия превращается в главный газовый хаб для Европы. И цены, которые дает "Газпром", и условия с постоянными скидками – они не сопоставимы с поставками сжиженного газа. Европейская промышленность конкурентоспособна на мировом рынке и еще соревнуется с Китаем только потому, что у нее есть дешевый российский газ. Голосование со стороны Германии, Франции и Австрии (за "Северный поток-2" – ред.) уже произошло в виде выделения 50% финансирования на этот проект. Так что, повторюсь, господин Климкин может смело писать в "Спортлото"", – сказал Леонид Крутаков.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса