Политолог: тональность заявлений новой главы ЕК о России поражает

Политолог: тональность заявлений новой главы ЕК о России поражает

Новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала сохранить антироссийские санкции.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов, подобная риторика может измениться.

Новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о "враждебном отношении со стороны России" и необходимости с позиции силы сохранять антироссийские санкции Запада.

"Уже давно мы являемся свидетелями враждебного отношения со стороны России, которое простирается от ущемления международного права, такого как аннексия Крыма, до попытки как можно сильнее разделить Европу. Кремль не прощает никакой слабости. Исходя из нашей позиции силы, мы должны сохранять санкции и в то же время предлагать диалог", - заявила она в интервью итальянской газете La Repubblica.

По словам фон дер Ляйен, европейские страны также улучшают механизмы развенчивания "клеветнических кампаний и кампаний в социальных сетях, подпитываемых фейк-ньюз".

"Наша привилегия как демократических стран – отвечать прозрачностью, свободой прессы и открытым обсуждением", - заявила новый председатель ЕК.

При этом ранее RT и Sputnik не пустили на "глобальную конференцию по свободе прессы" в Лондоне. Как позже объяснили представители британского МИД, этим СМИ отказали в аккредитации "из-за их активного участия в распространении дезинформации". В Кремле мероприятие назвали квазиконференцией.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал заявление Урсулы фон дер Ляйен.

"Меня тональность ее выступления просто поразила. Дама до сих пор еще себя ощущает министром обороны, видимо.

Печально, что будущее пятилетие в ЕС начинается с таких слов. Но есть еще и такой практический опыт: когда человек начинает заниматься реальной политикой, тональность смягчается.

А фон дер Ляйен приступит к своей должности через несколько месяцев, она имеет возможность понять тенденции развития структуры, которую она возглавляет... Да, все это огорчительно, но нам нужно продолжать отстаивать свою позицию.

Мы не пытаемся разрушать ЕС, мы наоборот видим его как партнера, с которым надо говорить, при этом учитывая свои интересы. Поэтому примем к сведению и будем работать дальше", - сказал Юрий Светов.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Как подчеркивал российский президент Владимир Путин, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса