Политолог: у Германии нет интереса втягиваться в "украинский базар"

Политолог: у Германии нет интереса втягиваться в "украинский базар"

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник возмутился позицией Германии в вопросе поставок военной помощи Киеву.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, экономист Александр Дудчак.

Посла Украины в ФРГ Андрея Мельника возмутила позиция Германии в вопросе поставок военной помощи Киеву, пишет Welt am Sonntag.

По данным издания, украинского дипломата "раздражают" идущие в стране дебаты относительно того, что чисто оборонительной военной помощи не бывает.

"Конечно, на крыше военно-медицинского автомобиля должно быть вооружение, чтобы он мог защищаться в случае нападения, но с такими машинами нельзя штурмовать линию соприкосновения и отвоевывать оккупированные территории", - цитирует посла РИА Новости.

Он пожаловался, что даже при личных встречах на высоком уровне тема военной помощи со стороны ФРГ не затрагивается.

Ранее сопредседатель немецкой партии "Зеленые" Роберт Хабек поддержал идею поставок вооружений на Украину "для обороны". После этого премьер-министр земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что те, кто выступают за эти поставки, являются плохими советчиками. В кабмине Германии заявили, что не выдают разрешений на экспорт вооружений на Украину и намерены придерживаться данной политики.

В эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак высказал свой взгляд на ситуацию.

"Посол Украины в Германии выдает много оригинальных идей, которые соответствуют нынешней политической концепции украинского руководства. Но обычно это выглядит неадекватно. У Германии нет никакого интереса втягиваться в этот украинский базар.

А у "Зеленых" больше политики, чем экологии. Немцы вынуждены выслушивать эти заявления и отмахиваться от них. Поставлять вооружения на Украину немцы не собираются. Тем более, что Украина сейчас – не столько покупатель новейших вооружений, потому что у них просто денег на это нет, сколько свалка для ненужного военного хлама из Соединенных Штатов", – сказал Александр Дудчак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса