Политолог: у расследования есть какие-то другие интересы

Политолог: у расследования есть какие-то другие интересы

17 июля 2014 года на востоке Донецкой области разбился Boeing-777


Австралия вместе с Нидерландами надеются начать диалог с Россией об обстоятельствах крушения малайзийского Boeing MH17 в июле 2014 года под Донецком. Об этом говорится в заявлении главы австралийского МИД Джули Бишоп, распространенного во вторник в связи с четвертой годовщиной трагедии. «Мы надеемся, что посредством переговоров с Россией сумеем начать диалог об обстоятельствах, которые привели к трагической гибели невинных людей", - сообщила глава австралийского МИД. Она напомнила, что в конце мая нынешнего года ее страна и Нидерланды на основе представленных Совместной следственной группой (ССГ) данных продолжающегося расследования крушения MH17 «возложили ответственность на Россию за ее роль» в этом событии. Политолог, преподаватель департамента политологии  Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik заявил, что к расследованию крушения есть очень много вопросов.

«Расследование, как таковое не проводилось, потому что не привлекался один из обязательных свидетелей и участников расследования - это Россия. Если самолет был сбит «Буком», то «Бук» производился в России. И в России есть все записи, все документы зафиксированы: номера «Буков», где, когда, куда они дислоцированы, кому были проданы, где остались, на какой территории. Мало того, было проведено исследование - подрыв ракеты. Это не было учтено, включая данный российских военно-космических сил, эти данные не были приняты в расследовании, никто не был допрошен. Все это выглядит, как минимум глупо, потому что, если есть какие-то свидетели, которые дать какие-то показания, а их не привлекают к расследованию, значит, у расследования есть какие-то другие интересы», - считает политолог.

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек, в том числе 38 австралийцев. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая 2018 года ее эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, могла быть завезена из России. В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу. 

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса