Политолог: у России к Совету Европы "элементарный подход"

Политолог: у России к Совету Европы "элементарный подход"

В Совете Европы рассказали о долге России в размере около 60 миллионов евро.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев, Россию не устраивает безмолвное участие в ПАСЕ.

Задолженность России перед Советом Европы составляет около 60 миллионов евро, подтвердил РИА Новости пресс-секретарь генсека СЕ Дэниель Хольтген.

Отвечая на уточняющий вопрос, Хольтген указал, что "это примерная цифра".

Ранее глава МИД Финляндии Тимо Сойни заявил РИА Новости на полях Всемирного экономического форума в Давосе, что Хельсинки рассчитывает до мая найти компромисс по возвращению России к работе в Совете Европы, а также по выплате долга Москвы в размере 60 миллионов евро. В мае заканчивается председательство Финляндии в комитете министров Совета Европы.

В эфире радио Sputnik политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев прокомментировал ситуацию.

"Деньги нужны Совету Европы. Россия обязана была платить 10% от бюджета СЕ – это солидная сумма, 30 миллионов долларов в год. Два года мы ни копейки не передаем из-за того, что невозможно оплачивать организацию, где ее участнику не дают слова. Возвращения прав в ПАСЕ нам не обещают. Получается безмолвное участие – фактически отдать себя на съедение той же украинской делегации, "друзьям" из Прибалтики, чтобы, кто хочет, пинал и издевался. Такой формат "безмолвного подсудимого" устроил бы европейских депутатов. Задолженность растет, и это раздражает Европу. Там жесткий бюджет, на эти деньги рассчитывают чиновники. Но наш подход элементарный – мы готовы работать в таких организациях, если нам дадут право голоса, а не будут превращать нас в вечных обвиняемых", - сказал Андрей Суздальцев.

Весной 2014 года Россию лишили права голоса и других полномочий в ПАСЕ из-за ситуации на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В следующем году Ассамблея два раза обсуждала восстановление полномочий России, но в результате санкции только ужесточались.

Россия отказалась работать в ПАСЕ на таких условиях и в следующие два года даже не пыталась аккредитоваться.

Летом 2017 года стало известно, что Москва приостановила выплату взносов в бюджет Совета Европы. При этом Россия является одним из основных плательщиков. Вместе с этим Москва призвала закрепить положение о том, что никто не имеет права лишать делегацию полномочий.

Осенью 2018 года генсек СЕ Турбьерн Ягланд напомнил, что через два года неуплаты взносов страну могут исключить из организации. Этот срок наступит летом 2019 года.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса