Политолог: у США – собственная версия прав человека

Политолог: у США – собственная версия прав человека

Комиссия по правам человека в США отказалась сотрудничать с Россией, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. Действия американской стороны – вызов мировому сообществу, считает политолог Игорь Шатров. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.


Комиссия по правам человека в США отказалась сотрудничать с Советом по правам человека при Президенте России, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов российским журналистам.

"Я написал председателю комиссии Кэтрин Ламон письмо с предложением сотрудничать – мы будем помогать решать проблемы с американскими гражданами в России. У них ведь бывают проблемы, так что давайте помогать. Сидит он где-то в СИЗО в "Бутырке", давайте мы навестим его, спросим, хорошо ли с кормлением, с медициной, может, ему что-то нужно. А вы, в свою очередь, посмотрите – у вас Марина Бутина, зайдите к ней", – сказал Федотов.

По его словам, ответ пришел отрицательный. "В перевод на русский язык звучит, как "шли бы вы отсюда, господа". Нехороший ответ. Они обосновали его, что "мы не работаем с правительственными организациями". А кроме того, нет никакой компетенции за рубежом", – сказал Федотов.

"Меня их ответ не удовлетворил, но я не собираюсь обжаловать его президенту Трампу", – пошутил он.

Позиция американской стороны не вызывает удивления, считает политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

"США, как мы знаем, вышли из подобных организаций ООН. То есть США вопросы прав человека рассматривают под своим собственным углом, у них есть своя собственная версия, и поэтому складывается такое ощущение, что они не готовы сотрудничать с подобными органами и организациями ни в какой стране мира, не только в России. В данном случае это можно рассматривать как вызов всем, мировому сообществу. А случай с Россией – просто частный случай полного пренебрежения мнением других государств. И удивления это, к сожалению, не вызывает", – сказал Игорь Шатров в эфире радио Sputnik.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса