Политолог: у сторонников импичмента Трампа в сенате возникнут проблемы

Политолог: у сторонников импичмента Трампа в сенате возникнут проблемы

Рассмотрение вопроса об импичменте Дональду Трампу в сенате США может произойти через час после инаугурации Джо Байдена.


В эфире радио Sputnik гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов прокомментировал возможность импичмента "задним числом".

Сенат США может начать рассматривать обвинения против президента Дональда Трампа в рамках импичмента через час после инаугурации избранного президента Джо Байдена, сообщает газета Politico.

Инаугурация Байдена назначена на 20 января в 12.00 по местному времени (20.00 мск). Рассмотрение вопроса об импичменте Трампу по статье "подстрекательство к мятежу" может быть назначено на 13.00 (21.00 мск), то есть когда Трамп уже станет бывшим президентом.

Как отмечает газета, это может создать препятствия для утверждения номинантов Байдена на ключевые посты в кабинете и работы над мерами по борьбе с коронавирусом.

Ранее избранный президент заявил, что рассмотрение вопроса об импичменте Трампу в сенате должно идти совместно с работой по другим срочным для страны делам.

Палата представителей конгресса США вынесла Дональду Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам 232 голосами "за" и 197 "против". Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси подписала статью об импичменте, теперь документ направят в сенат.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов прокомментировал возможность импичмента Трампу "задним числом".

"Это будет, конечно, беспрецедентный случай в американской истории. И мне кажется, что при всем напоре демократов получить необходимое большинство в сенате будет довольно трудно. Поскольку это предполагает, что не только все сенаторы-демократы должны проголосовать, но и значительная часть республиканцев.

А вот здесь у сторонников импичмента возникнут проблемы – хотя позиции Трампа в самой Республиканской партии несколько пошатнулись, но не настолько, чтобы республиканцы были бы готовы своего президента вот так легко сдать", – считает Андрей Кортунов.

Действующий президент США Дональд Трамп 6 января на митинге близ Белого дома призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов, которые в тот момент утверждали в конгрессе. Толпа сторонников Трампа осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента.

В ходе протестов погибли два человека, один из них – полицейский. Еще трое скончались во время событий по другим причинам, не связанным с беспорядками.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса