Политолог: у Зеленского есть шанс нормализовать отношения с Россией

Политолог: у Зеленского есть шанс нормализовать отношения с Россией

В Крыму предложили украинскому лидеру Владимиру Зеленскому способ улучшить отношения с Россией.


Как отметил в эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин, начать можно было бы с простых шагов.

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от крымского региона Сергей Цеков предложил украинским властям разработать план постепенного признания Крыма в составе России.

Ранее Зеленский связал возвращение России в G8 с "возвращением" Крыма и прекращением конфликта в Донбассе.

"Зеленский продолжает воспринимать Крым как кусок территории без населения, вместо того, чтобы согласиться с тем, что полуостров вернулся в Россию на законных основаниях. Все это возмутительно. Никаких вариантов для возвращения Крыма в Украину нет", – сказал Цеков РИА Новости.

По его словам, Киеву нужно искать компромиссные варианты.

"Зеленскому и его окружению сложно сразу признать российский статус Крыма, несмотря на неизбежность этого процесса, так как это вызовет определенную реакцию. Поэтому ему нужно искать компромиссные варианты. Исходя из этого, им стоит разработать на Украине план постепенного признания Крыма в составе России", – отметил сенатор.

Признание официальным Киевом российского статуса Крыма, по его мнению, позволит улучшить взаимоотношения между двумя государствами.

"Украина, в конце концов, будет иметь шанс нормально развиваться и становиться тем государством, о котором они так сильно много говорят: цивилизованным, процветающим", – сказал сенатор.

В эфире радио Sputnik политолог, вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин высказал мнение, что начать можно было бы с простых шагов.

"Для начала нужно наладить нормальное сообщение Украины с Крымом. По сути, сейчас осуществляется блокада и Крыма, и Донбасса, очень осложнена возможность пересечения границы. То есть действия со стороны Зеленского могут быть простыми, но облегчающими жизнь рядового украинца", – сказал Дмитрий Перлин.

Вместе с тем, по его мнению, реалистичней на данном этапе выглядит возможность нормализовать ситуацию в Донбассе.

"У Зеленского действительно есть шанс. Его избрали как человека, который выйдет на нормализацию отношений с Россией. Но, я думаю, первым шагом Зеленского будет продвижение по Донбассу в части реализации Минских соглашений. Это – более реальный шаг", – считает политолог.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,8% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса