Политолог: угрожая расторгнуть договор по Азову, Киев ищет поддержки Запада

Политолог: угрожая расторгнуть договор по Азову, Киев ищет поддержки Запада

В России ответили на угрозы Киева расторгнуть договор по Азовскому морю.


В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов высказал мнение о том, какие цели преследует украинское руководство, заявляя о намерении расторгнуть договор.

Российские политики ответили на заявление главы МИД Украины Павла Климкина о намерении Киева расторгнуть договор по Азовскому морю.

Ранее в четверг дипломат обвинил Россию в "узурпации прав относительно Керченского пролива" и анонсировал расторжение соглашения "в обозримой перспективе". По его словам, это произойдет сразу, как только будет полностью зафиксирована юридическая позиция и решены вопросы по международному арбитражу.

Сенатор Сергей Цеков убежден, что заявление Климкина является предвыборной риторикой. Парламентарий объяснил слова главы украинского МИД тем, что сейчас внимание граждан Украины приковано к ситуации в Азовском море. "У них в стране нет особых побед и достижений, только проигрыши. Хотя они, конечно, делают хорошую мину при плохой игре", – заявил сенатор в комментарии RT.

При этом Цеков усомнился, что Украина все же решится разорвать соглашение.

В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Водолацкий назвал заявление Климкина нонсенсом и абсурдом. Он отметил, что Азовское море является внутренним. "Вся процедура пользования им определяется сопредельными государствами. Международное морское право не может работать во внутренних водах. И какова процедура дальнейших действий после разрыва, Климкин, скорее всего, не объяснил", – заявил Водолацкий.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов высказал мнение, что Киев пытается найти поддержку западных союзников, призывая их к введению санкций против России.

"Все заявления Климкина и других представителей украинского политического истеблишмента являются частью презентационной программы (президента Украины Петра) Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности. И, очевидно, окрыленные своим ситуативным успехом, так называемым азовским пакетом санкций, о котором заявили США и представители ЕС, они продолжают риторику в этом направлении, сочтя свои действия в Керченском проливе успешными в международно-политическом смысле. Создание для России неудобств и увеличение количества санкций, пусть и весьма фрагментарных – ЕС в них включает всего восемь человек, а США занимаются недобросовестной конкуренцией в судопроизводстве и разработке углеводородов – Киев считает, что он на правильном пути в поиске поддержки от своих западных союзников, поэтому увеличивает риторику", – сказал Александр Асафов.

Киев продолжит действовать в том же духе, уверен политолог.

"Безусловно, для Европы и США керченский инцидент станет основанием для новых санкций, а для Киева это – очередная взятая "партией войны" на вооружение нотка в предвыборной программе президента. Конечно, они будут продолжать эту риторику, не замечая тупика по Минским соглашениям, они будут продолжать пытаться устраивать провокации и рассказывать на всех международных площадках о том, что Россия, мол, захватила Азовскую акваторию", – отметил Александр Асафов.

Ситуация с судоходством в Азовском море ухудшилась в начале прошлого года. В марте украинские власти задержали российский траулер "Норд", а капитана судна обвинили в незаконном посещении Крыма. В августе в Херсоне задержали танкер "Механик Погодин".

В России действия Киева назвали "морским терроризмом" и усилили пограничный досмотр в подконтрольной части Азовского моря. На Украине обвинили Россию в "жесткой политике задержания и осмотра судов", хотя даже в украинском МИД согласились, что все проверки проходят в соответствии с международным правом. Украинские власти также анонсировали усиление военного присутствия в Азовском море и сообщили о планах создать там военно-морскую базу.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали и игнорировали требования российских пограничников, из-за чего были задержаны, а моряки арестованы.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса