Политолог: уходящие власти Украины спешат реализовать антироссийский план

Политолог: уходящие власти Украины спешат реализовать антироссийский план

Украина ввела новые экономические санкции против России, а также специальные пошлины на российские товары.


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Почта рассказал, в чем, по его мнению, заключается план нынешнего украинского руководства.

Кабинет министров Украины расширил список российских товаров, запрещенных к ввозу в страну."Нет возражений? Решение принято", – сказал на заседании премьер Владимир Гройсман.

На этот раз запрет коснулся удобрений, сельхозпродукции, транспорта, цемента, фанеры.

Кроме того, украинское правительство на заседании в среду ввело специальные пошлины на продукцию из России. Вице-премьер Степан Кубив заявил, что пошлины начнут действовать с 1 августа. Как уточнили в Минэкономики Украины, мера коснется всех групп товаров из РФ, за исключением "чувствительного импорта" – угля, кокса, бензина, сжиженного газа и фармацевтики.

В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта прокомментировал ситуацию.

"Уходящая администрация президента (Петра) Порошенко интенсифицировала свою деятельность, направленную на углубление разрыва всех связей с Россией. Единственное, что им пока не удалось, это вообще разорвать дипломатические связи с РФ, хотя такие предложения постоянно поступали. Но это совершенно утопический план", – сказал Юрий Почта.

Политолог рассказал, в чем, по его мнению, заключается план.

"Этот план состоит в том, что вся прежняя история Украины отбрасывается, и создается абсолютно новая история в духе современного социального конструктивизма. Эта история – антироссийская, антиславянская, фактически антиправославная. Все это нацелено на слияние с Западом, растворение в нем. Но только на Западе никто не собирается Украину превращать в высокоразвитое европейское государство – это сейчас никого там не интересует", – считает Юрий Почта.

По его мнению, Украина не может развиваться в отрыве от России.

"Украина, в случае отхода от России, превращается просто в слаборазвитую периферию европейского сообщества, в плацдарм для геополитического наступления Запада на Россию. Все эти ограничения на торговлю с Россией – это часть этого общего плана, который уходящая украинская администрация поспешно пытается реализовать, ожидая поощрения со стороны Запада. Но никаким интересам Украины, народа, экономики, промышленности это не соответствует", – отметил Юрий Почта.

В январе 2015 года Верховная рада признала Россию "страной-агрессором", а в декабре кабмин Украины принял постановление "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации". Тогда Киев утвердил список из 43 товаров, а затем расширил его еще примерно на 70 позиций.

Десятого апреля 2019 года было принято постановление "О внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации". Список существенно пополнился.

Россия принимает ответные меры, запрещая импорт отдельных видов украинских товаров. Последний раз перечень расширился 18 апреля.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса