Политолог: улучшение отношений Европы с РФ станет кризисом для Польши

Политолог: улучшение отношений Европы с РФ станет кризисом для Польши

Польша обеспокоена сближением ряда стран Евросоюза с Россией, заявили в МИД страны.


Почему это беспокоит Варшаву, объяснил в эфире радио Sputnikруководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

В Варшаве обеспокоены, что некоторые страны Европейского союза становятся все более дружелюбными по отношению к России, заявил агентству Reuters замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

"Похоже, некоторые европейские лидеры не в курсе, что их действия выглядят, как попытка сделать отношения более теплыми, и если это так, то их политика ошибочна", – сказал дипломат.

По его мнению, потепление в отношениях с Москвой может дать сигнал Кремлю, что со временем Европа "позволит ему уйти от ответа", в частности, за воссоединение Крыма с Россией, и это может создать "опасный прецедент".

Пшидач также посетовал, что против России принимали меры, чтобы отговорить ее от "агрессивной политики" в Восточной Европе, однако "Москва не отступила и на полшага".

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень считает, что плохие отношения Европы с Россией необходимы нынешнему польскому руководству.

"Польша ведет политику, ориентированную на сближение с США, и даже игнорирует по этому поводу игроков из ЕС – США для Варшавы ценнее всего. И в этом смысле Польша эксплуатирует тему "потенциальной российской агрессии" – на фоне уничтожения памятников воинам Красной армии, на фоне бесконечной антироссийской риторики.

Основа позиционирования правящей партии "Право и справедливость", которую представляет президент Анджей Дуда, – это антироссийский тренд. Если маятник качнется в сторону разрядки, то это будет означать потенциальный кризис для сегодняшних польских властей.

Сегодняшняя Польша как никакая другая страна не только в Европе, но, возможно, и в мире является фундаментом российской истерии. Поэтому кому как не Польше быть взволнованной по поводу возможного смягчения в отношениях Европы и России. А смягчение рано или поздно произойдет", ‒ сказал Евгений Бень в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса