Политолог: в Киеве – "истерика и осознание безнадежности ситуации"

Политолог: в Киеве – "истерика и осознание безнадежности ситуации"

Президент Украины Владимир Зеленский сформировал рабочую группу по "нейтрализации рисков" от газопровода "Северного потока-2".


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился политолог, заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился создать рабочую группу по "нейтрализации рисков" после ввода в эксплуатацию трубопровода "Северный поток-2", сообщил офис украинского лидера.

"В связи со строительством магистральных газопроводов в обход Украины и вызовами безопасности в сфере энергетики, в частности, с реализацией проекта "Северный поток-2", … Владимир Зеленский … образовал рабочую группу по подготовке предложений относительно нейтрализации соответствующих рисков", – говорится в сообщении.

Рабочую группу возглавил глава офиса президента Андрей Ермак. В ее состав также вошли руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов, председатель правления "Нафтогаза" Юрий Витренко, глава Минэнерго Герман Галущенко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Их задача – подготовить предложения для "предотвращения и минимизации негативных последствий" для Украины от работы газопроводов в обход территории страны.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал решение Киева.

"На фоне цен на газ на спотовом рынке, на который Украина добровольно отправилась в свое время, распоряжение Зеленского выглядит как истерика и осознание безнадежности ситуации. В Киеве понимают: если они не достанут где-то деньги на оплату резко подорожавшего газа, тогда Украине грозят очень серьезные социальные проблемы. Поскольку все придется оплачивать за счет повышения цен, а цены на газ для граждан и так очень высокие. В Киеве рассчитывают, что в ответ на их панические заявления кто-то выдаст им деньги. Или закроет "Северный поток-2", и это увеличит прокачку газа через Украину, что позволит ей как-то свести концы с концами", – сказал Владимир Жарихин.

Он отметил, что опасения Киева не разделяют в Европе, в частности, в Германии.

"В отличие от команды Зеленского, в Германии не видят опасности в "Северном потоке-2". Более того, глядя на эту истерику украинских властей, европейцы убеждаются, что правильно сделали, что настояли на окончании строительства газопровода, обезопасив себя от непредсказуемых действий со стороны украинского руководства", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса