Политолог: в отношении Ирана Трамп "плюнул против ветра"

Политолог: в отношении Ирана Трамп "плюнул против ветра"

Президент США Дональд Трамп заявил, что Ирану нужно быть осторожнее в заявлениях по ядерной программе.


Политолог-американист Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik высказал мнение, что ситуация в отношениях Соединенных Штатов и Ирана складывается очень опасная.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран никогда не будет обладать ядерным оружием и ему нужно быть осторожнее в заявлениях по ядерной программе.

"Ирану лучше поостеречься", ‒ сказал Трамп в воскресенье журналистам, комментируя последние заявления руководства Ирана о выходе из ряда договоренностей по ядерной программе.

"Иран никогда не будет обладать ядерным оружием", ‒ заявил американский президент.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео пообещал новые санкции и изоляцию Ирану в ответ на развитие ядерной программы.

"Последнее расширение ядерной программы Ирана приведет к дальнейшей изоляции и санкциям. Страны должны восстановить давний стандарт полного отсутствия обогащения для ядерной программы Ирана", ‒ написал Помпео в Twitter.

Политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik прокомментировал заявления США в адрес Ирана.

"Если бы Трамп действительно хотел гарантий, что Иран не будет обладать ядерным оружием, ему нужно было бы оставаться в рамках сделки, которая была заключена с таким трудом. И Россия, и европейцы приложили такие усилия, чтобы убедить Иран (заключить сделку, ‒ ред.), а Трамп одним росчерком пера ее уничтожил. Человек плюет против ветра, а потом удивляется, что ему что-то попадает в лицо", ‒ сказал Рафаэль Ордуханян.

Ситуация складывается очень опасная, считает он.

"Ситуация складывается так, что США не в состоянии остановить этот процесс (обогащение иранцами урана, ‒ ред.). И в итоге мы еще больше пододвигаемся к грани военного конфликта, и это очень опасно", ‒ уверен Рафаэль Ордуханян.

Иран в воскресенье объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе) не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67%, который предусмотрен ядерной сделкой.

О первом этапе прекращения выполнения ряда пунктов ядерной сделки (в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды) Иран объявил 8 мая, в годовщину выхода США из СВПД. В Иране объяснили принятые меры нарушениями Вашингтоном ядерной сделки и введением санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса