Политолог: в Раде решили узаконить "украинское рабство"

Политолог: в Раде решили узаконить "украинское рабство"

На Украине предложили лишать свободы за сотрудничество с Россией.


В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин поделился мнением о последствиях принятия соответствующих законов.

На рассмотрение Верховной рады Украины внесены два законопроекта о наказании за коллаборационизм, под которым подразумевается сотрудничество с Россией, в том числе властями Крыма, а также с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

О содержании проектов рассказала на странице в Facebook одна из их авторов, заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

"Коллаборантами будут считаться граждане, которые отрицали осуществление вооруженной агрессии против Украины и оккупацию ее территорий или публично призывали к поддержке агрессора, сотрудничеству с оккупантами", – написала она.

Согласно первому законопроекту, занявшим выборные должности на неподконтрольных Киеву территориях грозит тюремное заключение сроком до 15-ти лет. Второй законопроект предусматривает ликвидацию политических партий и общественных организаций за сотрудничество с "государством-агрессором".

В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин поделился мнением по поводу законопроектов.

"Украина на законодательном уровне начинает закреплять ту идеологию, которая царит среди украинской элиты после Майдана. Это идеология крайнего национализма, идеология пещерной русофобии. Украинские элиты, по сути, решили узаконить свои преступления против граждан Украины, которые не согласны с их идеологией. Законы не позволяют обогатить украинских граждан, сделать их более защищенными.

Наоборот, законы устанавливают такие правила, когда граждане Украины теряют права, они не имеют права свободы. Это такая форма украинского рабства. Такие законы развязывают руки различным радикалам, все это создаст очень сильное напряжение в обществе.

Под прикрытием этих законов стоит ожидать атак на религиозные и общественные организации, через эти законы можно нападать на партии. Прикрываясь такими законами можно, по сути, творить беззаконие", – сказал Дмитрий Перлин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса