Политолог: в расследовании по МН17 Западу есть что скрывать

Политолог: в расследовании по МН17 Западу есть что скрывать

Международные следователи проигнорировали данные РФ по ракете, сбившей MH17 в небе над Донбассом в 2014 году. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева отметила, что у Запада нет цели провести всестороннее расследование и выяснить истину.


Следователи международной Совместной следственной группы (ССГ, JIT), изучающей обстоятельства катастрофы малайзийского Boeing в небе над Донбассом в 2014 году, не проявили интереса к предоставленным Россией данным по украинской ракете, сбившей авиалайнер, сообщил в интервью РИА Новости заместитель генерального прокурора РФ Николай Винниченко.

По его словам, российская сторона передала Нидерландам, под эгидой которых идет разбирательство ССГ, не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине.

"Полностью доказано, что ракета, обломки которой продемонстрированы ССГ, – украинская. Однако, что мы видим опять: ССГ, как и в случае с российскими первичными данными РЛС, просто молчит, никак не реагируя на эту информацию, а ведь прошло уже четыре месяца. Никто из ССГ не изъявил желания приехать и ознакомиться с документами. Подчеркну – ССГ не проявила никакого интереса к этим документам", – сказал Винниченко.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева прокомментировала ситуацию.

"Думаю, что эти данные игнорируются ровно по той причине, по которой до сих пор не обнародованы данные американских и европейских служб, следящих за воздушным пространством. Поскольку в этой ситуации нет цели выяснить истину, провести адекватное расследование. Единственная задача у западных судов – это озвучить ту версию, которую им выгодно, то есть обвинить Россию в том, что она сбила Boeing. В то время, когда совершенно очевидно, что "Бук" шел со стороны Украины", – сказала Наталья Макеева.

По ее мнению, Западу есть что скрывать.

"Согласно международным нормам и полетам, этого самолета вообще не должно было быть в воздушном пространстве над зоной боевых действий. То есть этот самолет был туда специально заведен на низкой для таких рейсов высоте и сбит – для того, чтобы впоследствии обвинить Россию. Здесь логика простая. Кому была выгодна история со смертью людей? Тем, кто собирался дискредитировать Россию. Но очевидно, что Boeing сбила именно Украина по приказу определенных сил Запада. В противном случае, зачем им что-то скрывать, игнорировать результаты нашего расследования? Ведь всегда берется информация со всех сторон и делается взвешенный вывод. А здесь явно есть что скрывать", – считает политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса