Политолог: "вернуть" Крым через Белоруссию? А почему не через Гондурас?

Политолог: "вернуть" Крым через Белоруссию? А почему не через Гондурас?

Украинский экс-посол Роман Бессмертный предложил "вернуть" Крым через Белоруссию.


В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок.

Экс-посол Украины в Минске, бывший представитель Киева в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный заявил, что Украина может "вернуть" Крым через Белоруссию.

"Нужно понимать, что в Белоруссии проживает почти полмиллиона украинского населения, этнического. Более того, там есть целые районы и регионы, которые населены украинцами. Меня поражает то, что Украина и Киев не понимают, что кроме Украины как страны и Киева есть "Большая Украина", где наши интересы не меньше", – заявил экс-дипломат в эфире телеканала "Прямой".

По словам Бессмертного, он "настаивает" на том, что победить в конфликте в Донбассе и "возвращать" Крым "можно в Белоруссии".

"Но для этого нужно вести не просто политику, а нужно осознавать, что ты имеешь амбиции влиять не только внутри государства, но и вовне", – добавил бывший дипломат.

В эфире радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок прокомментировал заявление "о возвращении Крыма через Белоруссию" с иронией. Вместе с тем, он согласился с первым тезисом Бессмертного.

"Действительно, вопрос разграничения, где "заканчиваются" украинцы и "начинаются" белорусы, поднимался еще в 1939 году, когда эти территории от Польши отошли Советскому Союзу, и надо было понимать, где проводить границу между новыми территориями УССР и БССР. В том числе за Брест шла борьба – украинцы считали, что там украинцы проживают, а не белорусы. То есть в этой части он справедливо говорит.

И здесь каждый со своей колокольни смотрит и говорит: "Нет, здесь мы". А что касается "возвращения" Крыма через Белоруссию, то это, конечно, фантастика. Никак одно с другим не связано. Наверное, ему нужно было что-то ответить, и он ответил как бывший посол Украины в Минске. Наверное, если бы он был послом в Гондурасе, то он наверняка сказал бы, что через Гондурас можно решить крымский вопрос", – сказал Станислав Бышок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса