Политолог: власти Украины рискуют повторить трагичный опыт японцев

Политолог: власти Украины рискуют повторить трагичный опыт японцев

В Раде осудили нежелание властей Украины закупать российскую вакцину от COVID-19.


В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева отметила, что, политизируя ситуацию, Зеленский повторяет грубые ошибки прошлого.

Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Наталия Королевская раскритиковала отказ украинских властей принимать помощь в виде вакцины от коронавируса у России.

"В ситуации, когда количество заболевших коронавирусом на Украине ежедневно растет, а больницы переполнены и скоро перестанут справляться с нагрузкой, ничего кроме шока и недоумения категорический отказ Зе-власти от противовирусных вакцин российского производства вызывать не может. Нонсенс, когда страх потери персональных рейтингов настолько велик, что во избежание этого украинская власть готова пожертвовать здоровьем людей", – сказала Наталия Королевская.

Она также приветствовала решение лидера политсовета партии Виктора Медведчука провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным по этому вопросу.

Ранее Путин заявил, что возможность поставок Украине российской вакцины от коронавируса существует, но нужен запрос от Киева. Виктор Медведчук сообщил, что проверил российскую вакцину на себе.

Однако президент Украины Владимир Зеленский посоветовал не верить заявлениям политиков, которые уже привились от коронавируса российской вакциной "Спутник V", а ждать "настоящую вакцину", которую пообещал Евросоюз.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева отметила, что, политизируя ситуацию с вакциной, Зеленский повторяет грубые ошибки прошлого.

"Напомню, в свое время в Японии была страшная эпидемия полиомиелита среди детей, а у Советского Союза была прекрасная вакцина, которая до сих пор применяется. Но японские власти категорически отвергали помощь СССР, и была произнесена фраза кем-то из политиков, мол, пусть лучше наши дети будут мертвыми, чем красными. Мне кажется, что Зеленский сейчас повторяет ту же самую ошибку. Я лично видела людей, которые прививались российской вакциной – они прекрасно себя чувствуют.

Учитывая, что прививаются тысячи людей, и с ними все нормально, думаю, это повод сделать вывод о том, что наша вакцина хорошая и стоит ее применять. А украинским властям не стоит повторять трагичный опыт японцев. В украинской политической среде есть здравые силы, которые призывают не политизировать этот вопрос. Это вопрос здоровья людей", – сказала Наталья Макеева.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V".

Кроме того, на следующей неделе планируют зарегистрировать вакцину, разработанную центром "Вектор". "ЭпиВакКорона" станет второй зарегистрированной вакциной от COVID-19.

Помимо этого, клинические тесты проходит препарат, разработанный институтом Чумакова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса