Политолог: встреча посла РФ с пострадавшим в Эймсбери высветила важный факт

Политолог: встреча посла РФ с пострадавшим в Эймсбери высветила важный факт

Посольство России в Лондоне отреагировало на статью The Mirror о встрече посла Александра Яковенко с пострадавшим в результате инцидента в Эймсбери.


Политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Посольство России в Лондоне отреагировало в Twitter на статью The Mirror о встрече Александра Яковенко с пострадавшим в результате инцидента в Эймсбери Чарли Роули и его братом Мэттью. Газета разместила на обложке их фотографию с заголовком "Ваша страна убила мою девушку?"

"Цель встречи была другой, вопросы – тоже", – написали российские дипломаты.

Накануне посол встретился с Роули и его братом и ответил на их вопросы касаемо инцидента в Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британцы интересовались, кто стоит за покушением и могла ли Россия произвести "Новичок".

Яковенко подчеркнул, что "яд могла изготовить любая лаборатория в Европе". Он отметил, что вещество производили в Чехии и США.

Посол также отдал гостям диппредставительства копию доклада о событиях в Солсбери, подготовленного российской стороной.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Британские СМИ заведомо искажают ситуацию, связанную со встречей Чарли Роули с российским послом, поскольку эта встреча демонстрирует, с одной стороны, добрую волю и открытость России, а с другой стороны высвечивает тот факт, о котором ранее неоднократно говорил сам Чарли Роули. А именно то, что британское правительство никак не заинтересовалось его судьбой и что ни на один из его запросов на имя британских официальных лиц не последовало внятного ответа. По сути, речь идет о том, что для британского правительства судьба собственных граждан, пострадавших в результате инцидента в Эймсбери, оказалась совершенно не важна", – сказал Владимир Шаповалов.

По его словам, Россия, в отличие от официального Лондона, ведет себя так, как и подобает: она открыта к общению и демонстрирует желание разобраться в ситуации.

"Все усилия британских официальных лиц после этого инцидента (в Эймсбери, – ред.), как до этого – и после инцидента в Солсбери были направлены исключительно на дискредитацию России. В то же самое время действия РФ были направлены на выяснение истины. Россия ведет себя так, как и подобает: она открыта к общению и демонстрирует желание разобраться в ситуации. Со стороны же официального Лондона в это время мы видим только попытки бездоказательно обвинить Россию. А то, что сейчас мы видим в британских СМИ – это просто продолжение все той же информационной войны против России", – заключил Владимир Шаповалов.

В Солсбери 4 марта прошлого года были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Россия предлагала британской стороне провести совместное расследование инцидента, однако Лондон отвергает все инициативы Москвы и не допускает российских дипломатов к пострадавшим.

Спустя четыре месяца полиция Британии заявила о "серьезном инциденте" в Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Одна из пострадавших – Дона Стерджесс – ушла из жизни в больнице Солсбери, другого человека, Чарли Роули, удалось спасти.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса