Политолог: вводя санкции, США бьют не по России и Китаю, а по доллару и ВТО

Политолог: вводя санкции, США бьют не по России и Китаю, а по доллару и ВТО

Санкции США влияют на экономические отношения России и Китая, но их суверенитета хватает, чтобы действовать по-своему, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Политолог Алексей Фененко в эфире радио Sputnik объяснил, на что, по его мнению, влияют санкции.

Американские санкции влияют на экономические отношения РФ и Китая, но их суверенитета хватает, чтобы действовать по-своему, тем более что не все инвесторы проявляют осторожность в вопросе вложения средств в Россию, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Любому государству приходится балансировать и корректировать свою деятельность в экономической области, потому что все мы зависим друг от друга. В этом плане ‒ да, конечно, в наших двусторонних отношениях ощущается влияние американских санкций.

Но в то же время нам хватает суверенитета, чтобы принимать такие меры, которые мы считаем для себя чрезвычайно важными. И, конечно же, двусторонние экономические отношения России и Китая ‒ это очень значимый аспект мировой экономики", ‒ сказал Песков в интервью программе "Софико" на RT.

Он отметил, что не только в Китае, но и в любой стране "предприниматели очень осторожны".

"Каждому из них приходится учитывать все факторы, все элементы, которые могут отразиться на нем в будущем. Некоторые китайские бизнесмены действуют с большей опаской, другие ‒ более решительно. Кто-то ждет, а кто-то строит в России предприятия, автозаводы. Один из таких заводов будет открыт во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию", ‒ добавил Песков.

Доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что санкции США влияют не только и не столько на двусторонние торговые связи, сколько на мировую торговлю в целом.

"Я думаю, что проблема гораздо глубже. Американские санкции постепенно разрушают систему глобальной мировой экономики, и мы возвращаемся на новом витке в режим протекционизма, который был характерен для 30-х годов прошлого столетия.

Если все страны вводят друг против друга санкции и таможенные пошлины, то, во-первых, упадут объемы мировой торговли. Во-вторых, если упадут объемы торговли, то, естественно, в долгосрочной перспективе понизится статус доллара как мировой резервной валюты. И в-третьих, при восстановлении приоритета национального производства над мировой торговлей, становится неясной судьба Всемирной торговой организации", ‒ сказал Алексей Фененко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса