Политолог: за свои внутренние проблемы Евросоюз "отыгрывается" санкциями

Политолог: за свои внутренние проблемы Евросоюз "отыгрывается" санкциями

Лидеры стран Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе продлили санкции против России, сообщает источник.


Своим мнением о принятом на саммите решении в эфире радио Sputnik поделился политолог Андрей Суздальцев.

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали политическое решение о продлении санкций против России еще на полгода, сообщил журналистам в пятницу источник в структурах ЕС.

"Состоялась короткая дискуссия по теме РФ, Украины, Минским соглашениям, ее результатом стало согласование продления санкций еще на шесть месяцев", – сказал источник.

Ранее итальянский премьер Джузеппе Конте заявил, что антироссийские санкции не должны продлеваться автоматически. По его словам, Россия играет ключевую роль в разрешении многих международных кризисов, и неправильно абстрагироваться от диалога с ней.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал действия Брюсселя.

"Санкции меняются, они не захватывают новые сферы, а просто расширяются в плане добавления в список компаний и персональных лиц. Евросоюз считает Россию априори виноватой во всем. Это называется у них "невыполнение Минских соглашений" – повод продлевать санкции.

Еще один очень важный момент: сейчас продление санкций против России равнозначно обеспечению единства Евросоюза. Потому что этот вопрос решался безумно тяжело, учитывая позицию Италии, которая увязала санкции с проблемой того, что так и не выработана нормальная, общепринятая и всех удовлетворяющая политика в отношении мигрантов. Эта длительная дискуссия продемонстрировала, что санкции против России – это какой-то символ, который должен показать, мол, Европа едина. Занимаясь санкциями, они пытались не дать разорвать Европу. Нам-то от этого не легче, получается, они на нас "отыгрываются". То есть это вопрос внутриевропейской жизни, в которую мы, как ни странно, включены", – сказал Андрей Суздальцев.

ЕС ввел экономические ограничительные меры против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине и позже расширил их. В марте 2015 года лидеры стран Евросоюза привязали их действие к полному выполнению Минских соглашений. В декабре Совет ЕС продлил санкции до 31 июля 2018 года.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса