Политолог: законопроект создает дополнительные сложности визовым центрам

Политолог: законопроект создает дополнительные сложности визовым центрам

Визовые центры России оказались под угрозой закрытия.


Об этом предупредила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Ранее депутаты «Единой России» предложили поправки в федеральный закон «О порядке выезда и въезда в РФ».

Поправки предполагают наделить МИД РФ функцией обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз. По словам Тюриной, ни один из действующих операторов не сможет получить аккредитацию. В случае принятия поправок, иностранным посольствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем искать новых подрядчиков.

В интересах туристического бизнеса, чтобы визовый режим постепенно уходил в прошлое, прокомментировал в эфире  радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов.

«Законопроект создает дополнительные сложности визовым центрам. Эти сложности дадут некоторый эффект. Аккредитация в МИД – абсолютно нормальная процедура, которая естественна, если речь идет о визовом режиме. Проблема в том, что нынешние визовые центры не соответствуют требованиям, которые вносит законодатель.

Основное требование – чтобы в компаниях, которые управляют визовыми центрами, было менее 50% участия иностранного капитала. Ни одна из компаний не соответствует этому требованию. Заявления, что это приведет к коллапсу, что визовые центры прекратят свою деятельность, несколько спекулятивны. Если закон будет принят, он должен установить переходный этап, в течение которого должна быть проведена соответствующая подготовительная работа. Компании, которые не справятся, будут заменены другими.

Это не та проблема, которая должна будоражить нашу общественность и ставить вопрос, как получить визу. Этот законопроект – забота о гражданах России, об их персональных данных. Не думаю, что компании откажутся от аккредитации в МИД. Если какая-то компания откажется, по сути, она готова потерять свой бизнес. Тогда нужно задуматься, чем занимается эта компания на самом деле и не проводит ли какие-то операции с нашими персональными данными.

Это проблема технического рода, она будет решена, чтобы наши люди не пострадали. Выход из этой ситуации, направление, в котором движется весь мир – отказ от виз. Все больше стран, с которыми у России безвизовый режим, это лучше для наших граждан и жителей других стран. Страны, с которыми мы поддерживаем отношения, должны заботиться, чтобы перейти в формат безвизового режима с Россией. Это вполне реальная перспектива. Интересы туристического бизнеса должны приводить к тому, что визовый режим будет постепенно уходить в прошлое», – считает Владимир Шаповалов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса