" />

Политолог: заявление Киева о контроле "серой зоны" в Донбассе – это вызов

Политолог: заявление Киева о контроле "серой зоны" в Донбассе – это вызов

На Украине заявили, что взяли под контроль "серую зону" в Донбассе. В эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин прокомментировал это заявление, отметив, что таким образом Киев демонстрирует готовность к радикальным действиям.



Вооруженные силы Украины (ВСУ) взяли под контроль почти всю "серую зону" на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся так называемая "серая зона" уже сейчас полностью освобождена и взята под контроль", - заявил он.

Ранее в Народной милиции ЛНР заявили, что силовики планируют захват позиций на территории "серой зоны". По словам представителя ведомства, в этот район стягивалась техника, предназначенная для инженерного дооборудования капониров для боевых машин и блиндажей.

В ноябре украинские военные сообщили, что взяли под свой контроль населенный пункт Рассадки в "серой зоне".

Политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин в эфире радио Sputnik прокомментировал нынешнее заявление Киева.

"Нужно еще уточнить, действительно ли это произошло. Каждый месяц украинские военные отчитывались, что на 50-100 метров они усиленно продвигались вперед. Эту информацию ежемесячно опровергали и в Донецке, и в Луганске. Если бы украинские военные действительно так продвигались, то за 4 года они уже дошли бы до российской границы. Контроль над "серой зоной" Украины, если он как таковой есть, – это прямое нарушение Минских соглашений, формирование мощнейшего фактора нестабильности в регионе, потому что таким образом Украина демонстрирует, что она готова к радикальным действиям, а жители Донецка и Луганска на Новый год получат очень жесткий "подарок" от Украины в виде крупной наступательной операции", – сказал Антон Бредихин.

По его мнению, Украина начала процесс выхода из Минских соглашений.

"Контроль над "серой зоной" – это мощный вызов не только Донецку и Луганску, но и РФ, демонстрирующий, что Украина не придерживается Минских соглашений. Как ранее был запущен процесс выхода из всех договоров с РФ, так же Украина начинает процесс выхода из Минских соглашений", – считает политолог.

Так называемая "серая зона" на Донбассе отделяет ВСУ от сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее границы были установлены Минскими соглашениями, и введение одной из сторон войск в эту зону нарушает международные договоренности.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса